ЕДИНСТВО ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ

Эта диалектическая формула вспомнилась мне, когда одновременно легли на мой стол два письма, посвященные одной и той же теме - МЕДИЦИНСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ В ПОЛИКЛИНИКАХ. В этом и было их ЕДИНСТВО, а ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ заключалась не в том, что одно из них посвящалось работе поликлиники для взрослых, а второе - для детей, а в знаках - ПЛЮС и МИНУС, то есть полярной несовместимости взглядов на излагаемый вопрос.

К нам очень редко приходят письма с благодарностью в чей либо адрес - чаще люди жалуются. И это, возможно, не так уж плохо... Это говорит о том, что добро пока еще не стало чем-то из ряда вон выходящим, а зло все еще представляется наказуемым и исправляемым исключением из нормы. В письме нашей постоянной подписчицы Людмилы Алексеевны Дзекиш, воспитателя детского сада, от ее имени и от имени многих жителей Ленпоселка приносится глубокая благодарность и низкий поклон всем работникам поликлиники N 17 во главе с главврачом СЛОБОДЯН З. И. ...В поликлинике все врачи работают на энтузиазме. Все кабинеты: физкабинет, процедурный, массажный... все лаборатории, рентгенкабинет принимают пожилых людей бесплатно... В кабинетах чисто, уютно. Отдельные строки Л. А. Дзекиш посвящает своему врачу Шалаевой Татьяне Николаевне и медсестре, которую больные невзирая на ее пенсионный возраст ласково называют Галочка.

Итак, откладываю письмо, которому я уже мысленно приписала знак "плюс" и вскрываю второй конверт... Сразу бросается в глаза тревожный, как SOS, красный цвет букв и начало письма "...Мы, нижеподписавшиеся." Пишут матери, чьи дети обслуживаются в детской поликлинике N 6 (в письме ошибочно указано N 4) по ул. Толбухина (Киевский район). Суть жалобы - незаконные поборы врачей. Приводится прейскурант: прием логопеда - 5 грн., вызов врача на дом - 5 грн., взять бланк на анализ - 1 грн., спросить результат - 1 грн. Анализы платные. Справки в сад - платные... и т. д.

Я решила лично встретиться с главврачом детской поликлиники N 6 Олегом Евгеньевичем Пиваком... Итак, в детских поликлиниках, как в любой взрослой, действуют одни и те же порядки: взимаются добровольные пожертвования на нужды здравоохранения.

История этих пожертвований такова. В связи с дефицитом бюджета решением облсовета народных депутатов были утверждены обязательные платежи за медицинское обслуживание для возмещения оплаты коммунальных услуг. Вот с такого противоречащего Конституции решения начался 1997-й год. И 11 апреля того же года горздравуправление издало приказ за N 50 о выполнении этого решения.

По детскому контингенту от оплаты за медицинские услуги освобождались лишь дети ликвидаторов ЧАЭС, дети многодетных родителей (в семье более двух детей), дети- сироты, дети, лишенные попечительства родителей, дети- инвалиды, дети первого года жизни, дети с острыми инфекционными заболеваниями и хроническими заболеваниями, представляющими угрозу жизни, и, наконец, бесплатно должны были проводиться профилактические прививки.

Но уже в мае 1997 года облздрав отменил приказы, все виды медицинских и санитарно-профилактических услуг снова стали БЕСПЛАТНЫМИ, но с одной стыдливой оговоркой: отныне медицинские учреждения "должны привлекать средства" для своих нужд, используя пожертвования населения, естественно, на добровольной основе. Таким образом, в поликлиниках вместо разработанного прейскуранта оплаты медицинских услуг появился "прейскурант добровольных пожертвований." Честно говоря, когда я впервые увидела столь парадоксальное сочетание понятий, то попыталась выяснить, как можно устанавливать таксу на добровольное пожертвование? На что мне без смущения ответили: Но это же не твердая такса, кто может - пусть дает больше... И добавлено, с ханжеским опусканием глаз: Ну а кто не может... что ж пусть не платит....

Но этот разговор к детской поликлинике N 6 отношения не имеет.

Главврач поликлиника О. Е. Пивак заверил меня, что в подведомственных ему поликлиниках (на пл. Толбухина и на ул. Левитана) родителям могут предложить лишь оказать добровольную материальную помощь в размере одной гривны. При этом разработаны заявления-квитанции, и при каждом платеже родителям выдается ордер, что исключает для врача возможность положить эти деньги в карман. Пожертвования идут на такие нужды поликлиник, как расходы по 10 статье - закупка реактивов для лаборатории, мединструментария и т. д.

Все остальные поборы - противозаконны и при соответствующем заявлении родителей должны повлечь за собой санкции со стороны администрации вплоть до увольнения провинившегося (учитывая, что коллектив при полной загрузке переведен на 0,5 и 0,75 ставки - это звучит достаточно угрожающе).

Короче говоря, С КАЖДОГО - ПО ВОЗМОЖНОСТЯМ, КАЖДОМУ - ПО ПОТРЕБНОСТЯМ вот закон, который ныне действует в медицине... во всяком случае официально, а что на практике, по жизни, знает каждый...

Елена ГАЛЬ.


К оглавлению номера Подшивка О газете