ПРОФЕССИИ БИЗНЕСА

Предлагая материал Профессии бизнеса, надеемся, что этот своеобразный путеводитель, подготовленный по брошюре С. Жизнина и Б. Крупнова Как стать бизнесменом, поможет сориентироваться начинающим бизнесменам в начале своей деятельности. Приведенные данные принципе дают возможность сравнить, кто есть кто в американском бизнесе.

МЕНЕДЖЕРЫ

В США насчитывалось около 9 млн менеджеров, 90 % которых получали фиксированную зарплату. В большинстве отраслей доля менеджеров составляла около 8 % от числа всех работающих. В то же время в финансовых, страховых компаниях эта доля достигала 17 %. Менеджеры и администраторы планируют, организуют, управляют, контролируют основные функции организации. Диапазон оплаты очень большой. В небольших фирмах менеджер может получать от $ 25 тыс. до 35 тыс. в год. В крупных корпорациях - от $ 30 тыс. до 150 тыс. в год и выше.

ЭКОНОМИСТЫ

Изучают область производства, продвижения, распространения и потребления товаров и услуг, анализируют взаимодействие факторов спроса и предложения, формируют планы эффективного использования сырья, материалов и других ресурсов. В частных фирмах экономисты разрабатывают планы, на основании которых менеджеры принимают управленческие решения по поводу распределения ресурсов, в области маркетинга и ценообразования. Ежегодная оплата колеблется от $ 24 тыс. до 50 тыс. в год и выше.

КАДРОВИКИ

Подыскивают на вакантные места наиболее компетентных работников, консультируют по кадровым вопросам руководство фирм и формируют оптимальную систему оплаты труда. Спрос на кадровиков высокий, а уровень зарплаты - до $ 25-30 тыс. в год.

СЕКРЕТАРИ И СТЕНОГРАФЫ

Эта специальность имеет очень большое значение в американском бизнесе. От секретарей и стенографов зависит эффективность оперативной обработки и передачи наиболее важной деловой информации, своевременные ответы на письма клиентов, составление отчетов и даже статистические исследования. Их ежегодная зарплата колеблется от $ 25-30 тыс. до 40-50 тыс. в год.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕДАКТОРЫ И РЕФЕРЕНТЫ

Отвечают за переработку информации о новых научных разработках и изделиях, понятной как профессионалам, так и обыкновенным людям. Заработки в среднем достигают $ 15- 17 тыс. в год.

АНАЛИТИКИ-МАТЕМАТИКИ

Обеспечивают нахождение путей решения практических проблем с помощью средств прикладной математики. Эта специальность особенно ценится в таких областях, как оценка риска инвестиций в различные проекты, разработка методов контроля качества в производственном процессе. Зарплата - от $ 20 тыс. до 50 тыс. в год.

ИССЛЕДОВАТЕЛИ МАРКЕТИНГА

Анализируют поступающие данные, организуют обследования, проводят опросы с целью определения возможности продвижения новых товаров или услуг, делают прогноз о перспективах рентабельности новой продукции, на основе своих исследований спроса дают предложения в области стратегии рекламы или дизайна товаров. Хороших специалистов в этой области сравнительно немного. Ежегодная оплата - от $ 20 до 70 тыс. в год.

ЭКОНОМИСТЫ-ИССЛЕДОВАТЕЛИ

Работают в учебных заведениях, частных фирмах и различных правительственных учреждениях. Они изучают возможности улучшения продукции и услуг личного потребления. Ежегодно такие специалисты зарабатывают $ 16-40 тыс. в год.


К оглавлению номера Подшивка О газете