В САМАРЕ РАЗОРУЖЕН ЧАПАЕВ

Групповая скульптурная композиция, посвященная бойцам 25-й дивизии и ее легендарному командиру Василию Чапаеву, считается одной из главных достопримечательностей Самары. Она была установлена в 1932 году в самом центре города перед зданием Куйбышевского обкома КПСС (недавно оно было передано местной Академии культуры). Указом Совета Министров СССР от 30 августа 1960 года композиция, созданная трижды лауреатом Сталинской премии Матвеем Манизером и Игорем Лангбардом, была занесена в реестр охраняемых государством памятников архитектуры федерального значения.

Однако это не остановило вандалов, которые изуродовали композицию. Так, от конной статуи Чапаева они отломали шашку. А его бойцы остались без штыков и ремней от винтовок. Всего было нанесено около 15 повреждений. По оценкам специалистов, за восстановительные работы властям придется заплатить около 25 тыс. рублей.

В свою очередь, правоохранительные органы уже возбудили по факту случившегося уголовное дело. По одной из версий, преступление совершили обычные хулиганы. По другой - люди, занимающиеся кражами цветных металлов: на небольшое количество бронзы, из которой были изготовлены статуи, могли позариться местные бомжи.

Дмитрий АКСЕНОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете