ПРИДНЕСТРОВСКИЕ СТРАСТИ

В соседнем Приднестровье в начале июня снова - в который раз - остро встала проблема инфляции. Финансовую систему ПМР сильно лихорадило, курс приднестровского рубля по отношению к доллару США опять пересекал отметку в один миллион.

Экономисты Приднестровья считают, что главной причиной обвала рубля ПМР стало прекращение продажи валюты в обменных пунктах и увеличение курса покупки и продажи валют - именно эти ошибки могли подтолкнуть взлет курса доллара США на 200-300 пунктов на теневом рынке Тирасполя.

А вот вокруг большого мартовского обвала приднестровской валюты разыгрался немалый скандал: заместитель председателя палаты представителей Верховного Совета ПМР, боевой мэр г. Бендеры Федор Добров и газета Днестровская правда предположили, что в происшедшем могла быть заинтересована мощнейшая в республике коммерческая фирма Шериф, на что руководство Шерифа в ответ подало иск в суд о защите чести и достоинства. С того времени Федор Добров был назначен еще и членом контрольной комиссии Приднестровья, а в СМИ ПМР вышло заявление депутатов Верховного Совета Приднестровья, в котором говорится о недопустимости методов запугивания и давления на верховный орган власти республики и о праве депутатской неприкосновенности.

В средствах массовой информации ПМР в последнее время также появились публикации о проблемах паспортной реформы в Молдове - с приходом правых к власти в РМ можно ожидать усиления курса на мононациональное и унитарное государство. И хотя российское посольство в Кишиневе и так можно узнать по очередям у дверей учреждения, теперь надеяться на убыль очередей у посольства России в Молдове тем более не приходится.

Обзор подготовил Ян ЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете