ПРАПОРЩИКИ РАЗНЫЕ БЫВАЮТ

Всего три часа пробыл в Одессе министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко. Он удачно совместил самое приятное - награждение сотрудника - с решением кадровых вопросов и пресс-конференцией.

ВИКТОР ПАНЕНКО СПАС ДЕТЕЙ

Об этом случае мы рассказывали в нашей газете в номере за 6 февраля. Прапорщик горГАИ Виктор Паненко вместе с напарником Андреем Вовком выскочили из машины, когда услышали крик со стороны Дюковского пруда.

Тонули дети, игравшие на тонком льду. Паненко с помощью длинной палки вытащил одного мальчика, а потом бросился под лед за провалившимся вторым. Дети были спасены.

Указом Президента Украины за свой подвиг старший прапорщик Виктор Иванович Паненко награжден орденом За мужество III степени.

(Пусть простят нас государственные мужи, но каждый раз бьет по ушам фраза за мужество третьей степени. Кому пришло в голову придумать награду с таким названием?)

НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК ГОРОДСКОЙ МИЛИЦИИ

Министр подписал приказ о назначении полковника милиции Владимира Викторовича Жураковского начальником Одесского городского управления УМВД Украины в Одесской области (он уже несколько месяцев исполнял эти обязанности), работавшего ранее начальником Жовтневого райотдела, а до этого много лет возглавлявшего Приморский.

ЕЩЕ О КАДРАХ

Упразднена должность заместителя начальника областного УМВД по Приднестровью, в связи с чем не у дел остался генерал-майор Александр Малышев. Ему предлагались должности за пределами Одесской области, но он отказался от них.

Судьба первого заместителя начальника облУМВД, начальника управления по борьбе с организованной преступностью Владимира Филиппова абсолютно определена, отметил министр. Когда Филиппов баллотировался в Верховную Раду, то достаточно резко высказывался о действиях центральной власти. Он подал рапорт об увольнении, который скорее всего будет удовлетворен.

Новым начальником Жовтневого райотдела назначен Анатолий Бахчиванжи.

ТАК ЧТО ЖЕ БЫЛО В ДЕБАЛЬЦЕВО?

Ответил Юрий Кравченко на вопрос о недавнем происшествии в городе Дебальцево Донецкой области, получившем широкую прессу.

Министр имеет обыкновение устраивать внезапные проверки. Так и на этот раз он оторвался от кортежа и в гражданском костюме без сопровождающего офицера подошел к окошку дежурной части.

- Меня только что избили, помогите, - постучал он в окошко, пытаясь привлечь внимание мирно беседующего по телефону прапорщика.

Потом еще раз. На третий такой наглости прапор не выдержал и, схватив дубинку, выскочил к назойливому гражаданину.

Происшедшее в следующие секунды слегка покрыто мраком.

- Убегать мне не пришлось, - говорит Юрий Федорович. - Удалось его остановить.

Поскольку даже крепкое слово вряд ли могло остановить разъяренного милиционера, смеем выдвинуть версию, что министр, физической силой не обделенный, попросту дал нападавшему по морде. Потом всех, кого положено, уволили.

- Пока я министр, буду беспощадно увольнять хамов, хапуг и прочих, позорящих милицейские ряды. В прошлом году таких прапорщиков было уволено 29,5 тысячи, в этом - уже 14 тысяч.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете