SPICE GIRLS ПОКИНУЛА СОЛИСТКА

В Лондоне на специальной пресс-конференции было объявлено о распаде группы Spice Girls - самого успешного коммерческого проекта в британской поп-музыке последних лет. Группу покинула 26-летняя солистка Джерри Холливелл по кличке Рыжая Спайс. Под угрозой срыва оказался гастрольный тур группы по США.

Spice Girls впервые появились без Джерри 27 мая в телеэфире ВВС и на двух концертах в Осло в прошлый четверг. Официальное ее отсутствие объяснили загадочной кишечной инфекцией. Однако британские наблюдатели однозначно решили, что рыжая специя навсегда покинула группу.

Звукозаписывающая компания Virgin Records признала, что между девушками возникли напряженные отношения, и Джерри наняла известного лондонского юриста Джулиана Тортона, чтобы оформить свой выход из группы.

На пресс-конференции в воскресенье юристы зачитали заявление Джерри: Это послание моим поклонникам. Я с огорчением подтверждаю, что покидаю Spice Girls из-за возникших разногласий, и желаю успеха остальным участницам группы. В постскриптуме она добавляет: Я вернусь. (По мнению британских критиков последняя фраза и означает начало сольной карьеры Джерри.)

26-летнюю Джерри Холливелл считали лидером квинтета - именно по ее настоянию некоторое время назад группу покинул менеджер Саймон Фуллер. До возникновения Spice Girls Джерри работала уборщицей, фотомоделью, снимавшейся в обнаженном виде, и ведущей на турецком телевидении.

После ухода Джерри коллектив ожидает дележ имущества - по оценкам журнала Business Age, к началу 1998 года Spice Girls заработали $120 млн. В настоящее время во всем мире продано около 30 млн записей коллектива. Кроме того, под маркой Spice Girls выпускается одна из модификаций фотокамеры Polaroid, картофельные чипсы, слабоалкогольный напиток и серия дезодорантов.

В заявлении оставшихся вчетвером участниц Spice Girls выражается сожаление по поводу ухода Джерри и говорится, что Spice Girls продолжат свои концерты, записи и гастроли. Однако уход Рыжей Спайс уже в ближайшее время создаст множество проблем группе, запланировавшей 40- дневное турне по Америке, которое должно начаться в июне.

И. НАГИБИН.


К оглавлению номера Подшивка О газете