ФУТБОЛ

СТАВКИ СДЕЛАНЫ

Уже неделю бушуют страсти на футбольных стадионах Франции. Лучише команды мира рвутся к медалям. Начались матчи второго тура групповых турниров. И можно попытаться дать первые оценки соискателям.

Играющие в группе А чемпионы мира из Бразилии без проблем решили вопрос выхода в 1/8 финала чемпионата. Победив во втором матче сборную Марокко со счетом 3:0, фавориты могут себе позволить расслабиться в очередном поединке группового турнира. Но проиграть они себе не позволят. И хотя норвежцы сейчас идут в группе А вторыми, судьба путевки в 1/8 финала вероятнее всего решится в матче Шотландия-Марокко. Причем техничные марокканцы, несмотря на крупное поражение от бразильцев, вполне могут пройти дальше.

Соперником Бразилии в 1/8 финала должна стать вторая команда из группы В. Первый тур принес там лишь ничьи и считавшиеся фаворитами итальянцы вполне могут сразу попасть под Бразилию. В матче с Чили итальянцы были ближе к поражению, чем к победе.

Среди тех, кого считали лидерами своих групп, хуже всех стартовали испанцы, проигравшие сборной Нигерии 2:3. Это делает шансы Испании на выход в следующий круг очень проблематичными, учитывая амбиции конкурентов.

Без блеска и очень натужно аргентинцы переиграли хорошо организованную команду Японии - 1:0. С таким же счетом, и тоже не без труда, в своих группах румыны переиграли колумбийцев, датчане - Саудовскую Аравию и югославы - иранцев. По первым матчам таких грандов, как Германия и Англия, трудно судить о степени их готовности. Обе сборные забили по два мяча, но их соперники (США и Тунис) к числу опасных не относились. Куда напряженнее проходили матчи Мексика-Корея и Хорватия-Ямайка (тоже, кстати, принесшие одинаковый счет 3:1). При внешне равной игре и определенных достоинствах каждой из команд, мексиканцы и хорваты благодаря действиям своих ведущих мастеров показали более зрелый и результативный футбол. Победители претендуют на дальнейшее участие в чемпионате.

Хозяева первенства французы почти наверняка выиграют мини-турнир в группе С. Они без напряжения обыграли сборную ЮАР - 3:0, да и должны победить остальных соперников по самой (с точки зрения специалистов) легкой группе.

Особняком стоял стартовый матч между Голландией и Бельгией. Опытнейшие команды, давние соперники, претенденты на победу в своей группе волей жребия сошлись в первой же встрече. Борьба была яростной, но бесцветной. Нынешнее поколение этих стран вряд ли сможет претендовать на медали, хотя попортить нервы готовы любому противнику.

Только 26 июня мы узнаем всех победителей групп. Болельщики нашей страны сожалеют об отсутствии в финале чемпионата сборной Украины. Но даже первые матчи подсказывают: далеко наши не прошли бы. И дело не только в том, что тренеры сборной уповали преимущественно на игроков киевского Динамо, а скорее в том, что даже у выступавших за сборную весьма скромный опыт международных встреч. Только в сборных Испании, Англии, Японии и Саудовской Аравии все футболисты выступают в отечественных клубах. Но вспомните, сколько в той же Англии и Испании иноземных легионеров! Страны победнее собирают сборные почти сплошь из тех мастеров, кто выступает за сильнейшие зарубежные клубы. Скажем, у нигерийцев (они обыграли Испанию!) все игроки работают за рубежом, в сборных Югославии и Камеруна таких по 19, Норвегии - 17, Дании, Аргентины, Румынии и Марокко - по 16. За кордоном играют по 13 членов сборных Бразилии, Франции и Голландии, по 12 - Хорватии и Колумбии, 11 - Болгарии...

Словом, весь футбольный мир строит свои взаимоотношения на обмене мастерами, на их обкатке в самых престижных турнирах. Выигрывают от этого и богатые клубы, и относительно бедные страны, чьи игроки, получившие вдоволь практики, потом достойно защищают честь своих флагов на мировых аренах. Авось, и у нас уйдут от местечковости и перестанут считать уехавших за рубеж мастеров отработанным материалом.

Алексей ЛОНГОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете