ВОЛЕЙБОЛ

3:2 В ПОЛЬЗУ ДЯДИ ГРИШИ, или КАК НАШИХ ДЕВУШЕК ХОТЕЛИ ГОЛЫМИ ОСТАВИТЬ

- Проиграют... - обреченно говорила Юлия Свистина, одесская динамовка, кандидат в сборную страны.

- А я тебе говорю - выиграют! - горячо убеждал ее известный одесский болельщик дядя Гриша, размахивая свежим номером Рекламы Порто-франко.

Этот диалог происходил в Одесском Дворце спорта перед пятой партией матча женских волейбольных сборных Украины и Болгарии в рамках кругового отборочного турнира чемпионата Европы. А до этого было много событий и не только спортивных.

Неделей ранее в Софии болгарки без особых проблем победили наших в трех партиях. За пару же дней до матча в Одессе у наших волейболисток похитили две сумки с формой. Голыми играть не пришлось - добыли еще комплект формы; но от этого задача победить очень сильных соперниц легче не становилась.

Стартовая шестерка украинок выглядела так: Кривоносова, Бунак (Одесса), Милосердова, Сухорук, Жукова, Сергиенко. Вскоре Кривоносову и Сухорук очень удачно заменили Сидоренко и Фомина.

В первой партии инициатива полностью была на стороне болгарок, и результат закономерен - 8:15. Во второй резкое начало - 4:0 - позволило нашим волейболисткам не занервничать даже когда разрыв сократился до 7:5 и довести партию до победы - 15:9.

В третьей партии держимся до счета 3:4, окончание плачевно - 4:15. Но в четвертой партии украинские волейболистки попросту растерзали соперниц, счет был 9:0! Пусть без своего обычного блеска, но достаточно сильно сыграла разыгрывающая Ирина Жукова, на своем месте в центре нападения уверенно чувствовала себя одесситка Татьяна Бунак. Великолепны были опытнейшие Елена Сидоренко и душа команды Александра Фомина! Со счетом 15:6 наши выигрывают четвертую партию.

Проявили характер и мастерство наши волейболистки в пятой партии, выиграв ее 15:12 и матч - 3:2.

- Конечно, игра была очень тяжелой, - сказала сразу после матча счастливая Татьяна Бунак, - но мы смогли показать перед одесскими болельщиками то, что умеем, и победить.

- Мы преодолели тот психологический барьер, который возник после поражения от болгарок в прошлогоднем отборе к чемпионату мира и неделю назад, - считает главный тренер сборной Украины Игорь Филиштинский, уставший так, словно сам отыграл не пять, а десять сетов. - И это радует. У нас сейчас в команде идет переходный период, состав, игра меняется. Не смогли, к сожалению, вписаться Сухорук и Кривоносова. Зато правильным оказалось возвращение в команду Сидоренко и Фоминой. Теперь мы играем в Черкассах со сборной Германии и считаем, что перспектива у нас хорошая. Пойдут дальше четыре команды из группы.

Борис ЕФИМОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете