БИПА-МОДА - СКА: ТОЛЬКО ВПЕРЕД

Победа баскетбольного клуба Бипа-мода - СКА в чемпионате Украины удивительна и ценна не только тем, что подобный успех одесскими баскетболистами достигнут впервые; ведь в процессе чемпионата команда находилась буквально на грани катастрофы - после трагической гибели ее главного спонсора Аркадия Табачника. Решающую роль в том, что команда не только уцелела, но и добилась выдающейся победы, сыграли городские власти, в частности управление по делам молодежи и спорта, начальник которого - Вадим Меремс недавно был избран президентом клуба Бипа-мода - СКА.

- Город команду спас, - говорит новоизбранный президент, - но теперь стоят не менее сложные задачи.

И он прав, ибо, как известно, удержаться на вершине гораздо сложнее, чем достичь ее. Прежде всего необходимо решить вопрос с контрактами. На сегодняшний день контракты заключены с 7 ведущими игроками прежнего состава, приглашены два новых баскетболиста - Медведенко и Молчанов из киевского Будивельныка. Почти все лучшие мастера остались в команде, в чем огромная заслуга ее генерального менеджера Виталия Лебединцева. Успех Бипа-моды привлек внимание к команде серьезных фирм, с которыми ведутся переговоры. Один договор уже подписан - знаменитая фирма Адидас намерена два года обеспечивать одесскую команду экипировкой. Понимая, что стабильные успехи невозможны без хорошей базы, с помощью Бипа-моды - СКА будет развиваться детский баскетбол. Команда уже взяла шефство над школой-интернатом N 6, ребята теперь смогут не просто заниматься баскетболом, но и регулярно общаться с лучшими мастерами. Популярность команды среди одесских мальчишек позволяет начать культивирование стрит-бола (уличного баскетбола). Увлечение этим всеобще доступным видом спорта помогает американским мальчишкам вырастать в лучших баскетболистов мира.

Андрей ТИШКОВ.

P. S.

26 июня состоится чествование игроков команды Бипа-моды - СКА в связи с завоеванием ими звания чемпионов Украины 1998 года.


К оглавлению номера Подшивка О газете