НЕТ ПРОБЛЕМЫ ТАЛАНТОВ. ЕСТЬ ПРОБЛЕМА ДЕНЕГ

Звезды украинской эстрады до недавнего времени не решались приезжать с сольными концертами в Одессу; считается, что наш город принципиально русскоязычный и потому украинские артисты как бы заранее обречены на невнимание публики. Первым стену недоверия пробил Александр Пономарев, чей концерт в тысячном зале ДК политеха вызвал бурный ажиотаж у представительниц лучшей половины человечества преимущественно старшего тинейджерского возраста. Второй аншлаг собрала Таисия Повалий, выступавшая в не менее вместительном зале украинского театра в рамках фестиваля Украiнський зорепад. Давно уже в нашем славном театре не наблюдалось, чтобы зрители заполнили абсолютно все места, включая верхний ярус. Успех концерта достиг апогея, когда певица вышла в зал, предлагая зрителям подпеть ей старые шлягеры; одним из этих зрителей оказался Руслан Боделан, впервые побывавший на концерте не в официальном статусе, а в качестве частного лица и в этом качестве пропевший пару строк Червоно[ рути. А после концерта на пресс-конференции, которую Таисия ПОВАЛИЙ дала вместе со своим мужем и продюсером Игорем ЛИХУТОЙ, зашел разговор о том, почему популярность украинских артистов эстрады никак не выйдет за рамки родной страны.

- Предубеждение, будто украинские певцы неконкурентоспособны на рынке СНГ, а тем более Европы, основано не непонимании реальной ситуации. Не существует таких понятий как русская или украинская эстрада, есть только одно понятие - деньги.

В России этих денег намного больше. Точнее было бы сказать, не в России, а в Москве. Москве повезло в том плане, что это не просто город, и даже не просто столица, а целый мир, в котором обращается гигантское количество денег (более 80 % всех средств Российской Федерации). Отсюда и бесконечно большие возможности. Программа Филиппа Киркорова может вызвать восторг в том числе и великолепной оснащенностью - звуком, светом и т. п., но не надо забывать, что на ее создание потрачено 2 млн долларов. Кто из украинских артистов может позволить себе такое?! Еще один пример: к Дню Победы по украинскому телевидению прошел музыкальный фильм Бери шинель..., в котором ведущие наши артисты пели песни о войне. На создание этой программы потратили 200 тыс. долларов. Сумма для нашего телевидения весьма значительная, но если сказать, что на аналогичные по структуре Старые песни о главном потрачено два миллиона, то говорить просто не о чем. Не забывайте к тому же, что ОРТ, НТВ вещают на многие страны мира, следовательно, у российских звезд больше возможностей получить известность за рубежом, приглашения на гастроли и т. п. У нас пока такой возможности нет. Наши артисты не менее талантливы; половина, если не больше, звезд русской эстрады - выходцы из Украины: Лариса Долина, Александр Серов, Наташа Королева, Татьяна Овсиенко, Валерий Меладзе и др. Парадокс, но отсутствие денег позволяет украинским певцам пробиваться прежде всего за счет таланта. У нас пока что нереален вариант Влада Сташевского - красивого мальчика, но никакого певца, в которого, однако, Юрий Айзеншпис вложил около миллиона. За эти деньги без преувеличения любой человек станет звездой. Талантов на украинской эстраде хватает, будем надеяться, что со временем появятся и деньги, необходимые для их раскрутки в европейском масштабе.

Записал Александр ГАЛЯС.


К оглавлению номера Подшивка О газете