Занимательная кулинария

НУЖНО ЛИ БОЯТЬСЯ ВЕТВИСТОГО СЕУКЛОНА?

Родиной свеклы многие ученые считают древний Вавилон. Однако ее название пришло к нам из греческого языка - от слова сеуклон. У древних персов свекла считалась символом ссор, раздора и сплетен. Кто хотел насолить сопернику или недругу, тайно подбрасывал ему в дом ветвистую дикорастущую свеклу. Забавный обычай был в древности и у саксов. Приедет, бывало, жених к родным невесты свататься, и если угостят его киселем - значит, рады, готовьтесь к свадьбе, ну а если поднесут вареную свеклу - лучше убираться восвояси.

А греки, наоборот, очень ценили этот овощ. Даже благодарственные приношения делали в виде серебряной свеклы.

* * *

Из корней свеклы выделено вещество ацидоль, используемое при недостаточной секреции желудка; обнаружено также, что ацидоль задерживает рост раковой опухоли. Свежие листья и корнеплоды оказывают противовоспалительное действие при ушибах, язвах, опухолях кожи. А свежий сок обладает выраженным желчегонным действием и применяется при заболеваниях печени и желчного пузыря, а также при гипертонии, запорах, заболеваниях почек и малокровии. Так, при гипертонии рекомендуется принимать 1 стакан сока свеклы 3 раза в день в течение 4 дней либо смешать его с медом (1:1) и принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

* * *

Свекольник

Думаем, любителям холодной окрошки, о которой мы расскажем в одном из следующих номеров, это блюдо придется по душе.

Свеклу вымыть и отварить в кожице. Отвар процедить и охладить. Свеклу нарезать соломкой либо натереть на крупной терке, добавить мелко нарезанные яйца, огурцы, зеленый лук, растертый с солью, петрушку, укроп и, по желанию, картофель, сваренный в мундире; залить охлажденным свекольным отваром и добавить соль, сахар и лимонную кислоту. При подаче заправить сметаной.

(На 1 свеклу - 1-2 яйца, 1-2 огурца, 1 картофель, остальные компоненты - по вкусу).

Материал подготовила Марина ХАРМИШИНА. Рисунки Алексея КОСТРОМЕНКО.


К оглавлению номера Подшивка О газете