ОСТРОВОК ДЕТСТВА

откроет каждый, кто заглянет в выставочный зал Одесского историко-краеведческого музея на Ланжероновской, 24.

Собственно детство встретит его еще у порога, на улице, в лице огромной куклы, приглашающей больших и маленьких посетителей побывать в мире игрушек, выставку которых организовал музей совместно с фирмой Черноморская игрушка. Экспозиция разместилась всего в одном зале, поэтому нет стрелочек, указывающих начало и направление обхода. Но... оно задается самой экспозицией, поскольку первое, что бросается в глаза у столика контролера, - это бумажные самолетики-ласточки, кораблики, рогатки и маялки, т. е. мешочки с песком и опилками, которые до одури на счет подбрасывали на щиколотке согнутой ноги послевоенные подростки.

А дальше - витрина с севрским бисквитным фарфором, изображающим мир ребенка, коллекции кукол, игрушечной мебели и посуды, с которой играли наши бабушки и мамы (в частности, мама директора Пушкинского лицея Л. Щербины), Из частных коллекций обращает на себя внимание коллекция А. Дроздовского, человека влюбленного в игрушку и провозгласившего: Игрушками по-настоящему играют только взрослые, а дети воспринимают их абсолютно серьезно.

Современные машинки, конструкторы, мягкая игрушка (в том числе удивительно уютная и красочная коллекция игрушек фирмы Пиноккио), куклы фирм Nenuco и Famosa.

Словом, от тряпичной любимицы до современной Барби.


К оглавлению номера Подшивка О газете