СТО ЛЕТ ХРАНИЛИЩУ ЗДОРОВЬЯ

ХРАНИТЬ, СБЕРЕГАТЬ звучит по-гречески АНТИПОДИМИ. Отсюда хранилища наиболее ценных вещей и продуктов: лекарств, вина, книг... отмечали литерой А. И отсюда со временем, когда эта литера утвердилась в основном за хранилищами лекарств, и родилось знакомое, к сожалению, многим слово АПТЕКА. Но даже те, кто никогда не болеет, кому не приходится бегать по городу в поисках лекарств для своих близких, сразу поймут, о чем идет речь, если при них произнесли такую, к примеру, фразу: Сходи, пожалуйста, в ГАЕВСКОГО.

Вот уже СТО лет, как это название ассоциируется у одесситов с красивым серым домом на Садовой, 21, с прекрасным, изысканно отделанным светлым залом, где в шкафах и витринах красного дерева хранятся упаковки и флаконы с лекарствами, где круглые скамеечки вокруг колонн, позволяя отдохнуть нездоровому человеку, говорят о заложенной в этом заведении высокой культуре общения аптекаря и больного.

Недаром наши деды Дом Руссова, дом Либмана, словом, весь угол Садовой, Соборной площади и Преображенской называли домом Гаевского.

Совершим небольшой исторический экскурс в развитие аптечного дела в Одессе. Вообще, аптеки возникли во второй половине VIII в. в Багдаде, а у берегов Балтийского моря, в Таллинне и Риге появились лишь в XIII-XIV вв. В отличие от других торговых учреждений аптеки пользовались государственным гербом на всех своих документах, а с 1789 г. Свод законов Российской империи регламентировал все стороны деятельности аптек, и к 1807 г. уже возник проект, по которому фармацевты причислялись к купцам I гильдии.

В Одессе фармацевты появились с конца XVIII в., то есть почти с основания города и, во всяком случае, со времен основания военного госпиталя. А к середине XIX в. началось развитие аптечной торговли, которой с успехом занимались в аптеках Герценштейна, Цорна, Клинга, Пинскера и др. Появились и аптекарские магазины (в них лекарства не изготовляли, а продавали готовые аптечные товары) Кестнера, Пискарского, Ламме, Крицкого, Криштейна...

К 1914 году в Одессе уже было 58 аптек и 143 аптекарских магазина. 7 фирм производили и продавали аптекарскую посуду. В Одессе функционировали 12 представительств известных во всей Европе аптекарских торговых домов.

Свою первую и лучшую в городе аптеку Антон Гаевский основал в 1878 г. (на Тираспольской, 16). Через 4 года он, объединившись с Пискорским, открыл аптеку на Дерибасовской, 33, переведя туда аптеку с Тираспольской. А еще через 4 года, в 1898 г., на Садовой, 21 появилась аптека А. Гаевского и А. Поповского, представлявшая уникальное заведение такого рода на всем юге России. В ней кроме изготовления лекарственных препаратов работал аналитический кабинет, в ней было усовершенствованное оборудование и подбор высококвалифицированных служащих, она отвечала всем медицинским требованиям того времени.

И сегодня аптека Гаевского остается крупнейшей в Одессе и в Украине. И сегодня ее сотрудники стремятся сохранить традиции и в тщательности изготовления лекарств, и в ассортименте, и в контактах с многочисленными зарубежными фирмами.

Елена ГАЛЬ.


К оглавлению номера Подшивка О газете