ИЗ ОТПУСКА - В МЕДПУНКТ

В штабе Южного оперативного командования недавно прошла научно-практическая конференция под руководством командующего ЮОК генерал-полковника Владимира Шкидченко. Посвящалась конференция вопросам воинской дисциплины, а в ее работе принял участие весь командный состав частей и соединений.

На конференции поднимались вопросы, которые еще несколько лет назад в армии не считались актуальными. Так, например, в нынешние времена ребята не всегда возвращаются из отпуска морально отдохнувшими и набравшимися сил, как это было раньше. Неблагополучие в семьях, тяжелое материальное положение родителей, серьезные проблемы гражданки дают часто противоложный ожидаемому результат для отпускника. По этой причине в одной из частей прибывшие из отпуска воины поступают прямиком в медпункт, где за ними некоторое время ведется наблюдение, - в том числе и со стороны врачей-психологов.

Инициатором проведения конференции выступило управление воспитательной работы Южного оперативного командования (начальник управления - генерал-майор Михаил Бондаренко). Усилиями управления, кстати, впервые в Украине был проведен сбор военных психологов, в котором приняли участие психотерапевты и военные психологи Южного оперативного командования. Мероприятие это прошло не так давно, но его опыт уже дал для армии неплохие результаты.

Общее же число нарушений воинской дисциплины, по данным ЮОК, за прошлый год снизилось в 1,6 раза, и подобная тенденция снижения в частях сохраняется до сих пор. Но тем не менее проблема все еще остается актуальной.

По данным пресс-центра Южного оперативного командования подготовил Е. СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете