КАК ПОЯВИЛАСЬ ЭЙФЕЛЕВА БАШНЯ?

Знаменитая Эйфелева башня стала украшением Парижа, и все побывавшие там туристы только о ней и рассказывают. Когда она была построена?

Николай Севастьяненко, студент.

Эйфелева башня была воздвигнута в самом сердце романтического Парижа в 1889 году - ко Всемирной выставке, которая в то время проходила во Франции. И для того времени была действительно революционным произведением современной архитектуры. Ее высота составила 320 метров, для сбора башни было изготовлено 15 тысяч металлических деталей, соединенных двумя с половиной миллионами заклепок. Предполагалось, что башня будет временным украшением Парижа и через некоторое время будет демонтирована. Но время распорядилось иначе: в следующем году Эйфелева башня отметит уже свою 110-ю годовщину, а еще через год установленное на ней огромное табло возвестит жителям Франции о начале нового тысячелетия.

Интересно, что во времена своего появления эта конструкция, ставшая теперь настоящим символом Франции, вызвала нешуточные страсти и протесты не только обычных парижан, но и деятелей культуры. Во всевозможные инстанции летели сотни протестов против воздвижения в Париже этой конструкции. В числе протестующих были даже Александр Дюма и Ги де Мопассан. Будущую Эйфелеву башню в то время называли скелетообразная каланча, чудовищная и беспомощная фабричная труба, вандализм, памятник тупости промышленности и награждали более крутыми и недвусмысленными эпитетами. Но прогресс стерпел любые выпады отставших от жизни обывателей и буржуазной интеллигенции и доказал, что смелые и неординарные идеи способны приносить свои плоды на протяжении целых столетий.


К оглавлению номера Подшивка О газете