А ОТОБРАТЬ СТРЕЛКОВ - ИЗ ТЫСЯЧИ ТРОИХ!

Шестнадцатилетний школьник на соревнованиях по пулевой стрельбе в Одессе недавно поинтересовался: как заряжается винтовка - пулькой назад или пулькой вперед? Интересно, что вопрос этот тренера особо и не удивил - обычный вопрос для украинского старшеклассиника конца девяностых. Зато удивили всех два парня, которые из мелкашки выбили 48 и 50 очков из пятидесяти возможных - оказалось, что ребята три года назад просто немного занимались стрелковым спортом, подтвердив старую истину о том, что годы уходят, а мастерство остается.

Мало кто знает, что на ответственных соревнованиях опытный стрелок в час теряет до 1 килограмма веса (большой стандарт - упражнение для взрослых мужчин на соревнованиях высокого класса - выполняется за 5 часов: 40 выстрелов лежа, 40 - стоя и 40 - с колена). Казалось бы спокойный и неторопливый стрелок на самом деле выполняет огромную статическую работу, а его мозг, как компьютер напряженно обрабатывает десятки параметров, определяющих результат выстрела. В скоростных видах, стендовой стрельбе в момент доклада Готов! пульс стрелка с 60 ударов в минуту поднимается до 180. А за одну тренировку хороший спортсмен выполняет более 1000 подъемов винтовки весом в 5-5,5 кг, перекачивая в общей сложности до 5,5 тонн железа.

Вот поэтому хорошие стрелки и не растут сами собой, как грибы. Но речь идет даже не о том. Ни одна из стран Западной Европы, несмотря на исчезновение военной угрозы с развалом Союза, не позволяет себе так небрежно относиться к вопросам собственной безопасности. Та же маленькая Швейцария, хотя и провозглашает себя самой миролюбивой страной Европы последние сто восемьдесят лет, в случае опасности может выставить несколько миллионов неплохо обученных солдат - взрослые мужчины там обязаны довольно часто проходить военную переподготовку либо в обязательном порядке участвовать в стрелковых состязаниях. Соревнования по пулевой стрельбе в той же Германии проводятся вообще на клубном уровне, с участием свыше 1500 стрелковых клубов, причем часть из них имеет свою многовековую историю, крепкие традиции защиты домашнего очага и отечества еще со времен чуть ли не средневековья.

А что же у нас? В застойные времена понятие стрелкового спорта неизменно ассоциировалось с добрым военруком, у которого на огневом рубеже всегда можно было выпросить лишний патрончик. Сегодня оружие изъято из школ и техникумов, так же как и почти из всех высших учебных заведений. Большинство наших доблестных солдат до армии видят оружие 1 раз в год, а о технике стрельбы судят по боевикам.

Учебное оружие и хорошие патроны к нему в Украине не производятся, а оставшиеся со времен Союза малокалиберные винтовки ТОЗ-8 и ТОЗ-12 с 1980 года уже пятнадцать раз израсходовали свой скромный ресурс в 14 тысяч выстрелов, и воспитать на них чемпионов можно разве что для вида стрельба по бегущим слонам с упора - и то при условии, что слонов будет много, а дистанция сокращена до предела.

Еще один результат всеобщих запретов обычно проявляет себя как отсутствие регулярных успехов в конструировании оружия. Даже знаменитого Михаила Калашникова когда-то чуть было не упрятали за решетку за создание опытного образца пистолета-пулемета, и спасли его от лагерей тогда только серьезные связи. А по старой советской традиции любой талантливый оружейник в Украине, не будучи придворным мастером, сильно рискует, даже создавая стрелковый шедевр XXI века. В то же время в России с принятием более демократического закона об оружии за последние годы появилось много новых и достойных внимания образцов стрелкового вооружения.

А ведь обидно. Одесса имеет прекрасные стрелковые традиции, плеяду знаменитых стрелков, среди них и олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы. Но сегодня наши сборные по пулевой стрельбе все стареют, а молодое поколение зарывает свои таланты, даже не подозревая, что кто-то из них мог бы стать вторым Железняком или Макаровым.

Е. НАЗАРЕНКО, Е. СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете