ДЕЛО БЫЛО НА ДЕРИБАСОВСКОЙ УГОЛ РИШЕЛЬЕВСКОЙ

В один из дней далекого ныне 1927 года к зданию Одесского губфинотдела подъехала большая черная машина, на каких ездило в ту пору только городское руководство, и из нее вышли молодые люди в черных кожанках по всей видимости милиционеры или чекисты. Пройдя к начальнику финотдела, они сообщили, что им поручено изъять фальшивые деньги, якобы в больших количествах наводнившие город. Погрузив несколько мешков с деньгами и оставив расписку, молодые люди сели в машину и исчезли...

Так начинается телесериал Дело было в Одессе, который запустили на государственной студии телевидения журналист Ким Каневский и режиссер Галина Дубиненко. В основе документального сериала - материалы из истории одесской милиции.

- Мы и не подозревали, что буквально у нас под ногами лежит ярчайший материал, который никто не мог сочинить, кроме самой жизни, - рассказывает Ким Каневский. - Архивные документы, рассказы ветеранов милиции, экспонаты народного музея МВД - весь этот практически никем не потревоженный пласт и стал основой цикла телепередач, где речь пойдет об истории одесской милиции.

Снимать программу о делах давно минувших дней нелегко, и оператору Валерию Козелову с авторами передачи приходиться придумывать массу ухищрений, чтобы действие на экране выглядело динамичным и отражало эпоху. В ход идет все: и фрагменты старых кинолент, и фотографии, и документы, но в первую очередь ценны воспоминания ветеранов органов МВД. И тут нельзя не назвать подполковника в отставке Василия Григорьевича Давиденко, который еще в 60-х годах создал народный музей МВД. Собранное и рассказанное им поистине бесценно.

Передачи телецикла Дело было в Одессе выходят по вторникам в 21.35 на 38-м канале. Посмотревшие их узнают и о тайне похищения денег из губфинотдела. Мы же расскажем финал этой истории. В 60-х годах ведший когда- то расследование этого дела Борис Белоусов, давно ушедший в отставку, мирно отдыхал на скамеечке в Горсаду. К нему подошли два старичка и представились: А мы те, кто похитил деньги из здания на Дерибасовской угол Ришельевской. Им было о чем вспомнить...

Александр ГАЛЯС.


К оглавлению номера Подшивка О газете