О СПИДе - СО ЗНАНИЕМ ДЕЛА

Если только за три месяца этого года в Одессе зарегистрировано 292 новых ВИЧ-инфицированных, а всего за последние десять лет количеством больных СПИДом превысило 3500 человек, то следует просто трубить тревогу. Это уже давно делают врачи и недавно журналисты. Последним приходится отдуваться вдвойне, ибо медики, к сожалению, в газеты не пишут. Помочь украинским журналистам в освещении проблем СПИДа был призван семинар, проведенный в нашем городе ЮНИСЕФ и компанией IREX ProMedia. Три дня коллеги из США, Великобритании и Польши делились своим опытом по освещению проблемы СПИДа и ВИЧ-инфицированных. Немало любопытных подробностей прозвучало по ходу рассказов и обсуждений.

СПИД НАРКОТИЗИРУЕТСЯ

Еще четыре года назад 80 % ВИЧ-инфицированных приобретали болезнь половым путем. Наркоманов среди них было совсем немного менее 9 %. Однако в последнее время ситуация диаметрально противоположна: уже почти 84 % инфицированных составляют наркоманы, в то время как доля половых гангстеров снизилась до 11 %.

ЧЕМ БЛИЖЕ К ЕВРОПЕ - ТЕМ МЕНЬШЕ ОПАСНОСТЬ

Такая любопытная закономерность прослеживается при анализе официально зарегистрированных больных СПИДом. В наименьшей степени эта болезнь распространена в западных областях Украины: Ивано-Франковской (38 ВИЧ-инфицированных), Ровенской (49), Закарпатской (52), Тернопольской (62). Сравните эти данные с количеством инфицированных в южных и восточных областях: Донецкая - 4236, Одесская - 3570, Днепропетровская - 3487, Николаевская - 1350, Крым - 1251. Так что нам действительно лучше стремиться войти в Европу. Тем более, что в развитых европейских странах кривая заболеваемости СПИДом пошла на убыль; ученые считают, что начали сказываться результаты активной пропаганды.

И КТО ЕГО ЗНАЕТ...

Хотя антиСПИДовская пропаганда стала приносить первые результаты, информационных проблем еще более чем достаточно. Специалисты считают, что 27 млн жителей земного шара просто не знают, что больны СПИДом.

ЩАДИТЕ ИХ ДУШИ И НАШИ УШИ

В последние годы на Западе серьезно изменилась терминология, используемая в тех случаях, когда речь идет о СПИДе. Так, вместо привычного группы риска стали говорить уязвимые группы. Проститутки превратились в женщин секс- бизнеса, наркоманы - в лиц, употребляющих наркотики, а гомосексуалисты - в мужчин, которые имеют секс с мужчинами.

И ОТ СУДЕБ ЗАЩИТЫ НЕТ

Увы, но никакая терминология не в состоянии скрыть того грустного факта, что от СПИДа человечество пока не отыскало лекарств. Впрочем, специалисты в этой области считают, что проблема СПИДа всего на треть медицинская, в основном корни ее - социально-экономические.

Подготовил Александр ГАЛЯС.


К оглавлению номера Подшивка О газете