ЛИДЕР ОДЕССКИХ БУЛЬТЕРЬЕРОВ

После публикации интервью с серебряным призером первенства Украины по армреслингу (борьба на руках) пятнадцатилетней Анжеликой Кацан в редакции раздалось около десятка телефонных звонков. Читателей заинтересовал этот малоизвестный пока вид спорта. Чтобы удовлетворить более полно их любопытство, мы решили рассказать о лидере одесских реслингеров Александре ТИШАЕВЕ, человеке интересной судьбы.

Атлетизмом Александр занялся до некоторой степени вынужденно. В семилетнем возрасте он тяжело заболел, год провалялся в постели и настолько ослабел, что порой на школьных линейках терял сознание. Потом попал во флотилию юных моряков и увлекся гиревым спортом. Спортивная карьера могла оборваться после армии, откуда Александр вернулся инвалидом II группы: защищая свое достоинство, один против четверых, он получил серьезнейшую травму черепа.

Врачи в прямом смысле слова посадили парня на иглу - кололи димедрол, элениум, а о занятиях спортом посоветовали забыть. Но у Александра перед глазами был пример отца, которого когда-то завалило в шахте и который при помощи спорта вернул себя к активной жизни. Юноша снова потихоньку стал поднимать гантели. Врачи, узнав об этом, предупредили: Будешь заниматься спортом, к нам больше не приходи.

Александр выбрал спорт...

Его всегда тянуло к силовым видам спорта - борьбе, атлетизму. Буквально по крупицам собирал Александр сведения о славянских видах борьбы, которые, как оказалось, ничуть не уступают прославленным восточным. И всегда его тянуло к новому. Потому, когда увидел видеокассету с записью соревнований по армреслингу, увлекся и решил попробовать.

ТИШАЕВ: Сделали мы столы и стали постигать основы. Литературы никакой не было, да ее нет и по сию пору. Только сейчас пытаемся наладить в Украине выпуск специализированной газеты, потому что информации у всех уже накопилось много.

Немало помог чемпион Европы среди ветеранов Виктор Иванович Ивакин; сам он луганчанин, но одесситы ему настолько понравились, что он теперь выступает за нашу команду как легионер. У него имеется кое-какая литература, так наши ребята специально выучили английский, чтобы самим переводить эти книги...

Меня давно уже интересует такой парадокс: почему т.н. нетрадиционные виды спорта в нашем городе развиваются столь успешно, что одесситы постоянно становятся чемпионами мира, Европы, призерами крупных международных соревнований, в то время как в тех видах, которые поддерживаются государством, наши достижения более чем скромны? Один из ответов дает история Александра Тишаева и его соратников по армреслингу: первопроходцам всегда приходится прежде всего отыскивать информацию, а значит, читать, думать, заниматься самообразованием.

ТИШАЕВ: Многим кажется, что главное в нашем спорте иметь сильные руки. Это не совсем так. Сила должна быть быстрой и умной. Ведь сам поединок длится буквально несколько секунд, и как только раздается команда к началу схватки, нужно успеть заломать руку противника. При этом работает не только рука, но и все тело, начиная от пятки и заканчивая головой.

Сперва армреслинг не считали спортом и спортзалов для проведения турниров энтузиастам не давали. Первые состязания пришлось проводить в барах. Постепенно к Тишаеву стали тянуться молодые люди. Одним из первых пришел Мелкиз Хуцишвили - грузин одесского разлива - и быстро вышел в лидеры. Дело в том, что лучшие борцы по армреслингу - из Грузии; они регулярно побеждают в первенствах мира, и даже среди американских суперпрофессионалов есть грузины. Когда четыре года назад одесситы рискнули вывезти команду на чемпионат Украины, то Мелкиз стал дважды чемпионом, а команда заняла довольно почетное шестое место. Наших ребят даже прозвали одесскими бультерьерами и прозвище это настолько привилось, что теперь бультерьер - эмблема одесситов и даже турнир назвали Одесский бультерьер.

За первым успехом последовали и другие. На последнем первенстве страны одесситы стали третьими среди 15 команд: Мелкиз Хуцишвили завоевал золото и серебро, Виктор Ивакин и Анжелика Кацан стали серебряными призерами, да и другие выступили неплохо. Ребят на занятия приходит все больше, даже создан Южно-Славянский клуб атлетизма (ЮСКА), где занимаются двумя вида спорта - армреслингом и славянскими боевыми искусствами.

Александр ГАЛЯС.


К оглавлению номера Подшивка О газете