МАЛЫЙ АУКЦИОН МАЛОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ

29 мая ФГИУ по Одесской области провело очередной приватизационный аукцион. Из девяти предложенных к продаже объектов необходимое количество заявок набрало лишь четыре - недостроенные жилые домики в селе Петровка Коминтерновского района и структурное подразделение Гормортранса (база и овощехранилище) в Рени. Да и на них общий рост цен не превысил полутора раз. Сумма, полученная от аукциона, составила 23820 грн.

Региональщики объяснили столь незначительный подъем цены на домики их низкой ликвидностью (строительная готовность не превышала тридцати процентов). Поэтому для их потенциального покупателя были созданы льготные условия - в стартовую цену вошла стоимость земельного участка, строительство незавершенки должно быть закончено через три года. В итоге ее обладателем стала фирма Стройматериалы. Собственником базы и овощехранилища также стало юридическое лицо, пожелавшее остаться неизвестным.

Следующий аукцион пройдет в конце июня. Содействие в его проведении, как и в этот раз, будут оказывать специалисты Международной финансовой корпорации, осуществляющей в Украине проект Малая приватизация.

Елена ДЕМИНА.


К оглавлению номера Подшивка О газете