Занимательная кулинария

ХРАНИ МЕНЯ, МОЙ ТАЛИСМАН, или КОЕ-ЧТО О ЛУКЕ

Сегодня без лука немыслима ни одна кухня, но так было не всегда. Египетские жрецы объявили лук священным растением и не употребляли его в пищу (луковица напоминала Луну, считавшуюся символом вечности), но, как замечательный стимулятор работоспособности, по приказу фараона его ежедневно получали строители пирамиды Хеопса.

При спорах и тяжбах в знак доказательства своей правоты древний египтянин клал перед собой пригоршню лука и торжественно клялся на ней. И горе ждало нечестивца, вздумавшего съесть лук, на котором он клялся. Его сочли бы клятвопреступником.

В Древней Греции особенно ценным даром, приносимым богам, считалась красивая луковица.

Луковица была первым наглядным пособием при изучении астрономии. Древние ученые, разрезая ее поперек, объясняли на ней своим ученикам строение Вселенной, состоящей, как тогда утверждали, из нескольких сфер- оболочек, окружающих Землю.

В средние века считали, что луковица обладает чудодейственным свойством предохранять от стрел и ударов мечей. Рыцари носили ее на груди под латами, как талисман. А прикрепленный к шлему цветок лука означал вызов соперника на борьбу до последнего вздоха.

* * *

Лук, в твоих объятиях проходит всякая болезнь - гласит восточная пословица. В луке содержатся фитонциды, губительно действующие на гнилостные и болезнетворные микробы. Достаточно в течение 3 минут пожевать лук, чтобы убить во рту все бактерии. Лук применяют как мочегонное, антицинготное и ранозаживляющее средство. В частности, на рану накладывают повязки с кашицей свеженатертого лука. При наружных гнойных заболеваниях используют печеный лук. При гриппе, катаре верхних дыхательных путей, бронхите закладывают в нос на 10-15 минут 3 раза в день тампоны (предварительно смазанные растительным маслом) с кашицей лука.

Для приготовления сиропа 1 кг измельченного лука смешать с 2 стаканами сахара и выдержать в духовке до появления желтой окраски. Принимать по 1 столовой ложке натощак в течение нескольких месяцев при заболеваниях печени.

Для приготовления сока 50 г свежего лукового сока и 50 г меда смешать и принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день при атеросклерозе.

* * *

Суп луковый по-парижски

Лук (из расчета 1 луковица на 1 стакан мясного бульона) мелко нарезать и обжарить в казане на сливочном масле до коричневого цвета, добавить 1-2 столовых ложки муки, мясной бульон, лавровый лист и варить на слабом огне 30 минут. Подавать с тертым сыром и белыми сухарями.

Материал подготовила Марина ХАРМИШИНА. Рисунки Алексея КОСТРОМЕНКО.


К оглавлению номера Подшивка О газете