СПОРТ, СМЕХ И ОБЩЕНИЕ - ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО ОТ СТРЕССА

Как в наше время лучше всего избавиться от стресса, когда проблемы преследуют каждого везде?

Игорь Савченко, инженер.

К сожалению, быстрый темп жизни приводит к тому, что стресс становится проблемой N 1 не только для нас, но и для всего остального мира, где, казалось бы, бытовых проблем у людей (по крайней мере в развитых странах) поменьше. Это - примета конца XX века.

Как отмечают врачи, основными признаками стресса является раздражительность, подавленное состояние и неспособность сконцентрироваться в работе, ухудшение памяти, головные боли, нарушение сна, отсутствие аппетита, боли в суставах, тяга к алкоголю и сигаретам. Если вовремя не предпринять контратаку при первых же признаках стресса, то это может стать началом истощения организма и причиной болезней и осложнений. А лекарство от стресса настолько простое и доступное, что воспользоваться им может каждый и для этого не требуется рецептов врачей.

Как отмечают западные психологи, уже долгое время изучающие проблему стресса в индустриальном обществе, люди, которые регулярно занимаются физкультурой и спортом, практически не подвержены стрессам. Ничто не снимает подавленность и не концентрирует организм для решения трудностей так эффективно, как спорт. Второе условие - это, как ни странно, юмор. Зачастую при стрессах врачи-психологи настоятельно рекомендуют своим пациентам уединиться и... смотреть видеокассеты комедий или тупые, но смешные телевизионные шоу. При этом обязательно давать волю своим эмоциям и не бояться смеяться на всю квартиру. Или же постараться самому на все смотреть с юмором, не стесняться шутить и все воспринимать с шуткой.

Также эффективным средством в борьбе со стрессом является общение. Как правило, стресс дает о себе знать, когда человек остается один на один с самим собой и своими проблемами. Смена обстановки, встреча или даже короткий телефонный разговор с друзьями или знакомыми способен стать небольшим шагом, который поможет побороть негативные эмоции и по-новому взглянуть на окружающий мир. Чтобы увидеть, что на самом деле все не так уж и плохо. А существующие проблемы не стоят того, чтобы из-за них портить себе здоровье.


К оглавлению номера Подшивка О газете