КОМУ НЕ НУЖЕН ГАЗ В ЧЕРНОМОРСКОМ?

Согласитесь, что ситуация, когда, скажем, председатель горсовета на открытом собрании не может ответить на некоторые вопросы жителей города четко и вразумительно - в наши дни не часто встречается...

Еще со времен Высшего военного совета стран - Варшавского Договора, который в 1980 году проводил в Чабанке будущий министр обороны маршал Соколов, в поселке осталась проблема, превратившаяся потом в одну из самых острых: в пгт Черноморском все высотные дома уже несколько лет как остались фактически без очага - больше нет запасов привозного газа, а электрические плиты просто не предусмотрены по проекту. Готовят пищу люди на электроплитках, но сеть не выдерживает нагрузок и на многие часы поселок остается без электроэнергии. Зимой температура в квартирах часто не превышает 13о, потому что котельные не могут работать в полную силу из-за дороговизны мазута.

О лишениях черноморцев можно говорить долго, но: о самой злободневной и простой проблеме нехватки средств в этом случае речь пока не идет. В поселке есть силы для того, чтобы попытаться решить проблему, и вопрос подведения газопровода уже решается. Причина возмущения жителей 10-тысячного поселка кроется в одном противоречии.

Дело в том, что пгт Черноморское, хотя и имеет статус поселка, но до сих пор по-прежнему считается военным городком закрытого типа, а 70 % его жителей за прошедшие годы незаметно превратились в простое гражданское население - уволились из армии, вышли на пенсию и так далее. Как результат - имеем парадокс: почти гражданский городок со своей исполнительной властью и своим председателем исполкома, но на въезде в поселок по- прежнему стоит КП, шлагбаум, дежурят солдаты, а решающее слово в любом вопросе остается за начальником гарнизона. Причем нынешний председатель поселкового совета А. Романов повлиять на эти решения не в силах, даже если речь идет о жизненно важных интересах гражданских жителей Черноморского. А вот как раз способствовать продвижению проекта 9,5-километровой ветки газопровода для поселка военные почему-то не очень и торопятся.

Но, несмотря ни на что, строительство газопровода для Черноморского - проект реально осуществимый. Вопросом занимается специально созданный для этого благотворительный фонд Черноморье (председатель - инициативный депутат Александр Ружин), уже есть реальный подрядчик - предприятие Ремстройпроект, есть первые сто тысяч гривен, перечисленные Фонду Одесским торговым портом. Но когда генподрядчику в первый раз понадобились элементарные документы - план застройки, землепользования - КЭЧ военной части отказался их предоставить. Возникли и другие проблемы, по которым было решено созвать открытое собрание жителей Черноморского. А. Ружин и его заместители отчитались перед черноморцами о состоянии финансовых дел фонда, а сами жители задали несколько вопросов председателю поселкового совета.

Борьба жителей поселка за газопровод началась еще в 1994 году. Инициативу на себя взял поселковый совет ветеранов Афганистана - люди митинговали, даже перекрыли трассу Одесса-Южный, но позже, увидев тщетность своих усилий, решили действовать по-другому. Вот так возникла при поссовете сначала целевая постоянная комиссия по газификации, которую возглавил бывший офицер-афганец А. Ружин, а затем и благотворительный фонд Черноморье. Только за несколько прошедших месяцев работники фонда посетили 402(!) раза различные организации всех уровней. Т. Герасимова, Т. Кондрашова, В. Саненко, С. Борисов, Д. Степанов - все эти люди, жители Черноморского, сделали очень много для того, чтобы сдвинуть с мертвой точки вопрос газификации поселка.

В обсуждении проекта еще осенью приняли участие руководители Одесского торгового порта, мэрии г. Южного, припортового завода, другие представители административных и деловых кругов области. Деятельность фонда Черноморье поддержал тогда еще зам. а ныне глава облгосадминистрации Сергей Гриневецкий.

А на открытом собрании довольно жестко выступили бывшие афганцы и по их словам можно было понять, что есть несколько сил, действующих против газификации поселка, и сила, направленная за, - А. Ружин и фонд Черноморье.

И в успех этой силы черноморцы сегодня верят.

Е. СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете