МОСТ, ПОРТ, ЯХТЫ И ХОРОШАЯ ПОГОДА

Нептун в сопровождении своей морской свиты, море весенних цветов, скоморохи, живые куклы и что самое главное - хорошая солнечная погода встречали одесситов и гостей нашего города на Одесском морвокзале 30 мая, где в этот день состоялся целый фейерверк важных и праздничных событий.

Прежде всего в 9.30 в торжественной обстановке был открыт эстакадный въезд в порт - новое сооружение, созданное по последним достижениям современной техники причем на уровне мировых стандартов. Мост протяженностью полкилометра и достигающий высоты до 35 метров, свяжет морвокзал с улицей Приморской, что значительно разгрузит движение автотранспорта в этом районе. В дальнейшем планируется продолжить работы по строительству новых очередей моста, который выйдет на окружную дорогу.

А спустя полчаса, в 10.00, открылся уникальный не только для Одессы, но и для Украины в целом яхтенный комплекс ОДЕССА, который расположился на морвокзале, сразу же за причалом с часовней. Подобного яхтенного комплекса нет ни в одной стране СНГ, а по глубинным параметрам - он единственный в Европе. Комплекс объединяет два основных и четыре гребешковых понтона, оборудованных телефонными точками, подачей электричества и экологически чистой питьевой воды. Недалеко от понтонов оборудованы автостоянка, магазины со снаряжением, ремонтные мастерские для яхт, медицинские пункты, душевые, туалеты и даже пункт по стирке и сушке белья - словом, все, что принято в цивилизованных странах для создания яхтенного комплекса, отвечающего мировым стандартам. Тут же оборудовано большое крытое помещение для зимнего хранения яхт, которое на летний период станет дополнительной экспозиционной площадью для проведения выставок, получивших уже широкое распространение в концертно-выставочном комплексе и в зале морвокзала. Тут же, недалеко от входа в часовню, была открыта просторная и современная морская галерея, а ее первой экспозицией стала выставка художников-маринистов из Украины и стран ближнего зарубежья.

Ну а финалом насыщенного дня был международный парусный фестиваль Одесса-портмарина-98, посвященный открытию яхтенного комплекса. Несколько десятков яхт разных классов приняли участие в почти четырехчасовой гонке по акватории морского вокзала, открывая красочное зрелище с Приморского бульвара и с причалов морвокзала, на которых в это время проходили детские аттракционы, народные гуляния, выступления оркестров и исполнителей, а также веселые шествия живых кукол и скоморохов.


К оглавлению номера Подшивка О газете