КОГДА НАД ПАМЯТЬЮ НЕ ВЛАСТНО ВРЕМЯ

Греки утверждали: В одну реку нельзя войти дважды. Эту философскую максиму разрушить способно лишь искусство. Оно может воссоздать ушедшее с таким пониманием человеческого счастья и страдания, любви и эротики, что возникает невольный эффект присут ствия читателей среди персонажей, ...делающий его немного терпимее, что есть исчезнувшая Живая жизнь. Эти слова принадлежат кинорежиссеру Савве Кулешу, но относятся они не к кинематографу, а к прозе. Прозе, имеющей косвенное отношение и к кино, так как п ринадлежит она перу старейшего кинодраматурга Григория Колтунова (Сорок первый, Гадюка, Максимка, Зеленый фургон), и прямое к жизни. К жизни Григория Яковлевича в Одессе среди персонажей, к жизни самой Одессы настоящей, не выдуманной, прагматично й и щедрой, веселой и печальной.

В однотомник Григория Колтунова, выпущенный издательством Одесса-книга, вошли его рассказы, повесть Диспут О вреде обрезания в Одесском оперном театре и роман Пятый грех, или Сказ о безобразной прачке и красавце Тимофее.

И хотя книга Пятый грех имеет подзаголовок Записки полуинтеллигента, но редко кому удавалось столь интеллигентно перенести Одессу на бумагу и при этом сохранить ее колорит, акцент и юмор (И. Кнеллер).

Это настоящая литература, возрождающая настоящую жизнь давно утекшей реки прошлого.


К оглавлению номера Подшивка О газете