ФУТБОЛ

СЛЕДИТЕ ЗА МЯЧОМ!

Итак, для любителей спорта наступают жаркие (невзирая на погоду) дни. Почти пять недель на футбольных полях Франции 32 сильнейшие сборные планеты будут оспаривать титул чемпиона мира. В первую очередь Европа и Америка прильнут к телеэкранам, ибо представители только этих континетов ранее восходили на мировой футбольный пьедестал.

Финальный трунир откроется матчем с участием чемпионов - бразильцев с шотландцами. 10 июня они зададут тон всему турниру, от которого организаторы ожидают солидной материальной отдачи, а спортсмены и болельщики - лучших образцов игры.

Сегодня мы напомним вам состав финальных групп, формулу заключительного этапа первенства и попробуем оценить шансы участников.

ГРУППА А: БРАЗИЛИЯ, ШОТЛАНДИЯ, МАРОККО И НОРВЕГИЯ. Здесь никто не сомневается в успехе бразильцев. Вторыми видят скорее норвежцев, чем, скажем, шотландцев, ибо футболисты с севера стабильны и заметно прибавляют в классе.

ГРУППА В: ИТАЛИЯ, ЧИЛИ, КАМЕРУН И АВСТРИЯ. Состав достаточно ровный и в чем-то непредсказуемый, но все же предпочтение отдают итальянцам и уже наделавшим в свое время шуму камерунцам. Впрочем, без боя предполагаемым фаворитам не уступят.

ГРУППА С: ФРАНЦИЯ, ЮАР, САУДОВСКАЯ АРАВИЯ И ДАНИЯ. Хозяева чемпионата - французы, безусловно, пройдут дальше. Вполне реально для датчан, экс-чемпионам Европы, стать в группе вторыми. Авторитет дуэта их соперников - на порядок ниже.

ГРУППА Д: ИСПАНИЯ, НИГЕРИЯ, ПАРАГВАЙ И БОЛГАРИЯ. А вот здесь сильнейшую пару можно назвать с очень большим риском. Ведь сильные мастера есть в составах сборных Болгарии и Испании, традиционно опасны для любой команды нигерийцы, а не имеющие титулов парагвайцы не раз задавали трепку лидерам латиноамериканского футбола. И все же рискнем предположить, что в 1/8 финала из этой сложной группы пробьются Испания и Нигерия.

ГРУППА Е: ГОЛЛАНДИЯ, БЕЛЬГИЯ, КОРЕЯ И МЕКСИКА. Европейским соседям везет на встречи между собой на высшем уровне. Правда, в основном побеждают голландцы, которым мы отдаем предпочтение и на сей раз. А вот на второй позиции может оказаться любой из участников, но все же, кажется, чуть побольше шансов на это у опытных бельгийцев.

ГРУППА F: ГЕРМАНИЯ, США, ЮГОСЛАВИЯ И ИРАН. Несмотря на определенный прогресс футбола в Штатах, им, очевидно, не под силу будет опередить многократных чемионов мира и Европы - немцев, да и югославов.

ГРУППА G: РУМЫНИЯ, КОЛУМБИЯ, АНГЛИЯ И ТУНИС. Здесь в борьбу европейских сборных может вмешаться команда Колумбиии.

ГРУППА Н: АРГЕНТИНА, ЯПОНИЯ, ЯМАЙКА И ХОРВАТИЯ. Большинство экспертов ставят на аргентинцев и хорватов.

Если предположить, что матчи в группах дадут именно такие результаты, какие мы предвидим, то 27-29 июня в 1/8 финала встретятся: Бразилия-Камерун, Норвегия-Италия, Франция- Испания, Дания-Нигерия, Голландия-Югославия, Бельгия- Германия, Англия-Хорватия и Румыния-Аргентина.

Если попытаться развит прогноз, то можно предположить в четвертьфиналах такие пары: Бразилия-Нигерия, Италия- Франция, Голландия-Аргентина и Германия-Англия. Думаем, что бразильцы обязательно пройдут в полуфинал, а вот в других поединках за выход в четверку сильнейших, которые станут призерами турнира, исход может оказаться любым.

Таким образом, в кругу претендентов на медали мы видим как минимум семь команд. Но тем и хорош футбол, что на каждом конкретном турнире ярко вспыхивают те сборные, от которых такой прыти не ждали. Появляются звезды первой величины, для которых именно такой полигон и становится местом применения высшего мастерства. Собственно, болельщики этого и ждут. Особенно в тех странах, где игру любят, но сборные которых на мировой финал не попали. Как, скажем, Украина и Россия, остановившиеся в шаге от этого праздника.

12 июля, через пять недель эмоций и борьбы, футбольный мир узнает нового чемпиона.

Алексей ЛОНГОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете