ЛЕОНИД КАПЕЛЮШНЫЙ: МОРАЛЬНЫХ ПРЕГРАД У МЕНЯ НЕ БЫЛО

ВЫБОРЫ ГОРОДСКОГО ГОЛОВЫ - 23 АВГУСТА

29 мая Леонид Капелюшный провел официальную пресс- конференцию в качестве председателя городской избирательной комиссии.

Он сообщил, что во исполнение президентского Указа городская избирательная комиссия приняла решение: выборы городского головы признать недействительными и назначить новые выборы на 23 августа. Состав избирательных комиссий, их дислокация, списки избирателей меняться не будут.

Л. Капелюшный подчеркнул, что как должностное лицо Указ Президента, являющийся законом прямого действия, он комментировать не может, но как гражданин Украины считает, что у господина Президента очень плохие юридические советники.

- Конечно, мы могли, как герои Брестской крепости (?! - Б. Ш.) стоять до последнего, - подчеркнул председатель, - могли не исполнять Указ и подать в отставку, но не сделали этого.

Л. Капелюшный рассказал, что предлагал внести в текст решения комиссии слова под политическим и психологическим давлением, но члены комиссии его не поддержали.

- Мне добрые люди не раз говорили, что играешь с огнем, привлекут, мол, тебя к уголовной ответственности. Я не боялся: все решения принимались комиссией, а привлечь к уголовной ответственности комиссию невозможно.

И вообще после того, что произошло 15 февраля (дата покушения на Л. Капелюшного. - Ред.), меня испугать чем-то невозможно. Но не стоит это все жизней людей, таких, как Сергей Варламов, Игорь Свобода, Борис Деревянко. Меня сейчас по решению городских властей охраняют два бойца Титана, но пошли разговоры, что не будет финансирования... В таком случае я, как любой нормальный человек, подставлять лоб под очередную пулю не собираюсь.

Отметил Л. Капелюшный и то, что его журналистский опыт богаче, чем у других журналистов, работающих в Одессе, и знiмальнi групи, подобные той, которая привезла в Одессу Указ Президента, он уже видел:

- Видел, как в 89-м году в сопровождении двух бронетранспортеров прибыл в Вильнюс товарищ Буракявичус, вошел в кабинет Бразаускаса и сказал: Я - первый секретарь ЦК! Видел, как в 90-м Буракявичус уже садился в танк, убегая...

...Исполняют президентский Указ очень порядочные люди (если бы отказались они, то поехали бы другие, а этим пришлось бы уйти). Как корреспондент Комсомольской правды я познакомился с Николаем Белоблоцким в 70-е годы. В комсомоле он был далеко не самый худший, о проблемах, которыми занимался, знал все.

...Однако нынешняя ситуация очень дорого обходится Одессе, даже если этого требуют работники рынка Южный и агрессивный интеллект редактора Вечерней Одессы. Впервые за двести лет Одессе так прищемили хвост, и страна понесла значительный урон. Выборное право, которого у нас никогда не было, могло подняться на ноги... И все-таки мы можем гордиться, что Жовтневый и областной суды Одессы принимали очень принципиальные решения.

...Сейчас механизм управления миллионным городом практически парализован. Сила городского самоуправления вовсе не только в личности господина Гурвица. Будем теперь жить, как все, - с долгами по зарплате. Те, кто радуется, что пришел конец гурвицивщине, как написала одна газета, убедятся, чего стоит эта победа, если это - победа.

Вопрос председателю комиссии журналиста Рекламы Порто- франко:

- Не испытывали ли вы угрызений совести, соглашаясь занять пост председателя избирательной комиссии? Ведь вы были известны как один из ближайших советников и соратников Э. Гурвица. Не возникло ли в связи с этим серьезных моральных проблем: должность председателя комиссии требует нейтральности, а сохранить ее при столь явной симпатии к одному кандидату в мэры непросто?

- Стопроцентно нейтральных людей нет, и вопрос не стоит о симпатиях и антипатиях. Единственное, чем руководствовались я и комиссия, - Законом о выборах.

Когда все уже было позади, я сказал Эдуарду Иосифовичу, что у него была возможность подать в суд по одному вопросу. Почему же это не сделала комиссия? - спросил он. Я ответил: Комиссия - это не ваш адвокат. Это должны были делать ваши доверенные лица.

...Никаких моральных преград для работы председателем комиссии я не видел. Кстати, это все большая легенда, что я - ближайший советник Гурвица. У нас нормальные мужские добрые отношения (общаемся мы на вы.). Но это не значит, что если бы Гурвиц сделал что-то противозаконное, то я бы закрыл на это глаза. В известной мере моя работа была выгодна противникам Гурвица как повод для придирок... Вот говорили: Гурвиц все время жаловался в Киев! Да, жаловался. Комиссии приезжали и... проверяли самого Гурвица!

* * *

Еще несколько ответов Л. Капелюшного на вопросы журналистов:

- Конечно, я понимаю, что городская избирательная комиссия может быть расформирована и сделать это будет нетрудно. Но добровольно мы полномочий не сложим. На этот раз комиссия не будет полагаться на сноровку правоохранительных органов при нарушениях выборного закона. И мы специально будем разъяснять, что любое время это - в рабочее время, а не в 22.40.

* * *

- Если не Гурвиц, то кто же из его команды может баллотироваться?

- Без комментариев.

* * *

- Насколько я знаю, Эдуарда Гурвица никто не лишал гражданских прав, и он имеет полное право баллотироваться на пост городского головы.

* * *

- Руководители Генеральной прокуратуры, с которыми я говорил уже после президентского Указа, - абсолютно приятные люди, абсолютно трезво оценивающие ситуацию.

* * *

- Николай Белоблоцкий не может баллотироваться на пост городского головы лишь по одной причине: он не работал в Одессе последние пять лет.


К оглавлению номера Подшивка О газете