БАСКЕТБОЛ

КАК РАЗВИТЬ УСПЕХ?

Итак, баскетболисты одесского клуба Бипа-мода-СКА впервые стали чемпионами Украины. Вадим Пудзырей, Андрей Другаченок, Олег Юшкин, Леонид Яйло, Игорь Харченко, Александро Окунский, Геннадий Кузнецов, Михаил Мельников, Станислав Балашов, Евгений Вахмин, Руслан Бутенин, Олег Безносов - игроки чемпионского состава. Одни из них вынесли основную тяжесть борьбы, другие были на подмене, но имеют возможность достичь высокого уровня мастерства. (Следует, конечно, сказать и о запомнившемся одесским болельщикам Томасе Пачесасе, великолепно отыгравшем половину сезона.)

Наставник Бипы Юрий Геннадьевич Селихов проработал с командой два сезона. Принял ее, когда она была четвертой в стране и вывел сразу на второе место. Причем в прошлогодней финальной серии киевскому Будивельныку, несмотря на гораздо более сильный состав, победа досталась с огромным трудом.

В этом году одесситы взяли убедительнейший реванш. И в ходе регулярного чемпионата, и в матчах плей-офф их перевес был неоспорим, в том числе и в играх с Будивельныком. Укрепление состава такими сильными баскетболистами, как Леонид Яйло и Игорь Харченко не могло не сказаться. Под стать им действовали Вадим Пудзырей и Олег Юшкин, хозяином под щитами был Александр Окунский.

По мнению Юрия Селихова, которое он высказывал не раз, команде нужен еще один центровой. Речь не идет даже о такой роскоши, как смена тактического рисунка с игрой с двумя центрами. Просто нужна замена Александру Окунскому в случае его травмирования или досрочного ухода с площадки в матче. Требуется команде и мобильный разыгрывающий типа Томаса Макги. В середине сезона он мог бы вернуться в клуб, но известные финансовые проблемы не позволили это сделать.

Да, финансовые проблемы вышли на первое место. Речь вообще идет о сохранении клуба-чемпиона. В критический момент команду несколько месяцев поддерживала мэрия. Но что будет теперь? Останутся ли в Одессе Яйло, Харченко, Окунский? А сам Селихов? Все сейчас упирается в деньги. Найдется ли у команды надежный спонсор или спонсоры? Одесский клуб может закрепить свой успех в чемпионате Украины, может ярко проявить себя на европейской арене. А может, если не исчезнет с баскетбольного небосклона, но запросто превратится в заурядного середняка, которому ничего не надо.

Команда должна оказаться в крепких любящих руках.

Спортивные материалы подготовил Борис ЕФИМОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете