КАК ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ С ТЕЩИНОГО МОСТА ПРЫГАЛИ

(Окончание. Начало в N 49)

Первое интервью для 12-летнего Олега Самченко, по- моему, дело более сложное, чем лазание под мостом:

- Особых трудностей сейчас не было, готовился хорошо. Где учусь? В 110-й школе, а скалолазанием занимаются два года у Игоря Ивановича Гончаренко.

- Родители твои спортом занимаются?

- Нет.

- Но с твоим увлечением они смирились?

- Да.

- Олег, собираешься ли ты со временем перейти на альпинизм?

- Нет, альпинистом становиться не хочу, я - скалолаз.

* * *

- Как вам удалось уговорить родителей Олега? - спрашиваю старшего тренера альпклуба Одесса по скалолазанию Игоря Гончаренко.

- Они мне доверяют, как и Олег, стараюсь их не подводить. Готовимся так, чтобы обеспечить надежность и безопасность. Сегодняшние сюрпризы тоже были проверены во время тренировки на мосту три дня назад.

- Что из себя представляет тещин мост на ощупь? Судя по тому, что видишь тут, у его основания, он поржавел очень сильно.

- На самом деле все обстоит в десять раз хуже. Только находясь вплотную к мосту ощущаешь, какой он ржавый и загаженный. Все время в глаза сыплется какая-то шелуха. Красили мост лет восемь назад. Нельзя же сейчас доводить его до аварийного состояния!

- Какие основные качества скалолаза?

- В первую очередь, это физические качества - сила, выносливость. Смелость приходит с годами. Мы все время находимся в раскоординированном положении: правая рука делает одно, левая нога - совсем другое, голова - совершенно противоположное, поэтому умение скоординироваться является одним из основных качеств скалолаза.


К оглавлению номера Подшивка О газете