ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ КУЛИНАРИЯ

Что ели и пили наши далекие предки, почему блюда называются так, а не иначе, когда и где впервые было создано то или иное кушанье? Обо всем этом мы знаем удивительно мало.

Мы хотим представить вам нашу новую рубрику Занимательная кулинария, в которой позволим себе занять на несколько минут ваше внимание и рассказать историю либо легенду, связанную с происхождением того или иного продукта и его названия, а также привести полезные советы и рецепты.

Чертово яблоко, или цветы для королевы Франции

Название картофеля (как вы уже, наверное, догадались) восходит через итальянское слово трюфель к латинскому терратубер - земляная шишка.

С историей картофеля связано много забавных историй. Так, рассказывают, что в XVI веке некий английский адмирал привез из Америки диковинный заморский овощ, которым и решил угостить друзей. Но повар по незнанию пожарил не клубни, а ботву. Блюдо нашли отвратительным. Рассерженный адмирал распорядился сжечь уже посаженные им кусты. Приказ выполнили, а вскоре в золе обнаружили испекшиеся клубни. Попробовали - всем понравилось. С тех пор в Англии якобы и стал распространяться картофель.

А во Франции в начале XVIII века сам король носил цветы картофеля на груди, королева украшала ими прическу, а искусно приготовленные клубни король распорядился подавать к столу ежедневно. А вот крестьян пришлось приучать к новой культуре хитростью. Делали это так. Когда картофель на королевских посадках созревал, около него ставили охрану, однако на ночь стражу убирали. Крестьяне, думая, что охраняют что-то очень ценное, ночью тайком выкапывали клубни, варили и ели их, а позже стали сажать их и у себя.

В России картофель приживался с огромными трудностями. Крестьяне считали грехом употребление в пищу завезенных невесть откуда чертовых яблок и даже под страхом каторги отказывались из разводить. В XIX веке даже вспыхивали картофельные бунты. И прошло немало времени, прежде чем в народе поняли, что картофель вкусен и очень питателен.

* * *

При гипертонии рекомендуется применять печеный картофель с корочкой, а сок сырого картофеля хорошо помогает для профилактики обострения язвы желудка и при головных болях.

Для приготовления сока клубни розовых сортов измельчить и с помощью соковыжималки отделить сок. Принимать по 150 г сока за 30-40 мин до еды 2 раза в день.

* * *

Картофельная пицца по-холостяцки

Очищенный картофель натереть на крупной терке и сразу выложить на холодную сковороду, политую подсолнечным маслом, посолить, закрыть крышкой и поставить на медленный огонь. Крышку не открывать и не перемешивать. Через 15-20 минут блюдо готово. Сверху можно полить кетчупом или грибным соусом, посыпать тертым сыром и зеленью. Подавать горячим.

Материл подготовили Марина ХАРМИШИНА и Алексей КОСТРОМЕНКО.


К оглавлению номера Подшивка О газете