ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ БУКВА?

В редакции раздался телефонный звонок, и возмущенный голос поведал, что в нашей и других газетах вместо слова шпаклевка пишется шпатлевка, а это, мол, согласно Орфографическому словарю русского языка за 1986 год, неправильно.

Мы обратились к более позднему, более полному и к тому же толковому Словарю русского языка (в 4-х томах; 1988 г.) и еще раз убедились в том, что ошибку в этом слове мы не допускаем. В Словаре... дается характеристика понятия шпаклевание, шпаклевать, шпаклевка (1 - эамазка, которой шпаклюют какую-либо поверхность; 2 - действие по значению глагола шпаклевать), а далее, на этой же 727 стр., приводятся слова шпатлевание, шпатлевать, шпатлевка с ссылкой то же, что шпаклевка, спец..

Русский язык, как и многое, окружающее нас, не стоит на месте. Вот уже и легализовано слово договора, и ликероводочный пишется без дефиса, и карате - через е...

Поэтому, уважаемые читатели, если вас волнуют вопросы современного русского (и украинского) правописания, советуем приобретать последние издания словарей.

Марина БАБИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете