ДЕНЬ КАРЬЕРЫ-98:

А КТО-ТО ОКАЗАЛСЯ В НУЖНОМ МЕСТЕ, В НУЖНОЕ ВРЕМЯ

Более 500 студентов, студенток, просто молодых людей и даже Grandfather's молодых людей приняли участие в акции День карьеры-98, которая состоялась на прошлой неделе в Одесском дворце студентов. Акцию провел городской локальный комитет международной организации студентов и молодых специалистов AIESEC, пригласив на роль генерального спонсора Дня карьеры компанию Procter & Gamble, - которая, кстати, предоставила вакансии участникам.

На подобных проектах - а они проводятся во всех крупных университетах Европы - студенты и выпускники получают возможность встретится с представителями компаний, заинтересованных в подборе стажеров или сотрудников из числа молодых и первпективных людей. И для многих европейских студентов карьера начинается именно со студенческих ярмарок вакансий.

У нас, к сожалению, подобная практика еще не получила широкого развития, но на "Дне карьеры" молодые люди уже могут четче уяснить для себя требования работодателей и оценить свои дальнейшие перспективы. Переполненный зал дворца студентов как раз и стал подтверждением неюезразличия ребят к собственной карьере и своему будущему.

Кроме "Procter & Gamble" в акции на этот раз приняли участие фирма "Фортуна" компании "Телематика", "Vision", фирма "Садко", центры "Тартус", "Освiта", одесские кадровые агентства "Морсан", "Азимут", "UBN-консул", Одесский Дом ученых. Информационными спонсорами "Дня карьеры" стали газеты "Реклама Порто-Франко", "Одесские деловые новости" и "Украинские деловые новости".

Все компании остались довольными участием в акции, количеством людей, посетивших в этот день Дворец студентов. Были розданы все регистрациоонные формы, молодые люди активно интересовались как деятельность крупных компаний, так и вакансиями кадровых агенств. Реально после проведения "Дня карьеры" в прошлом году лучшие из участников получили работу в компаниях, многие оставили информацию о себе в банке данных фирм и агентств - и, наверное, тоже не безрезультатно.

В общем, для следущего "Дня карьеры" AIESEC намерен задействовать более просторное помещение, а пока предлагает компаниям и фирмам принять участие в программе международных стажировок и образовательных проектов в Украине и в мире. Украине сегодня, как никогда, нужны образованные люди.

Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете