ЮБИЛЯРУ - 100

Ровно сто лет назад Одесский градоначальник граф Шувалов, перерезав шелковую ленточку, объявил открытой контору, в которой по решению городских властей в едином комплексе разместились подразделения городской почтовой, телеграфной и телефонной связи. А 22 мая состоялось освящение (второе) нового одесского почтамта, а на здании появилась мраморная доска с датой начала (2 апреля 1896 г.) и окончания (26 апреля 1898 г.) строительных работ.

С тех пор 22 мая считается днем рождения Одесского почтамта.

Как любой юбиляр, почтамт к торжественной дате навел порядок в своем доме и принарядился сам.

К 22 мая был завершен ремонт здания, отлажена техническая база, и почтамт снова приветливо распахнул свои двери навстречу публике.

А в это время в зале Украинского театра проходило торжественное собрание, на котором выступали гости юбиляра.

Слово взял и хозяин в лице директора почтамта Ивана Черного, который рассказал присутствующим о прошлом и настоящем Одесского почтамта и наметил в своем выступлении его будущее, так как сто лет для почтамта - еще не век.

После торжественного вручения грамот и денежных премий заслуженным работникам (только по самому почтамту число награжденных превысило 200 человек) состоялся концерт, в котором приняли участие артисты одесских театров.

Елена КОЛТУНОВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете