ПРОЦЕСС БУДЕТ БЕСКОНЕЧНЫМ

Почему перестали выдавать кодовые номера? Неужели этот процесс уже прекратился? Что же делать тем, кто не успел их получить? - телефонные звонки с такими вопросами довольно часто будоражат наших сотрудников. Что же происходит на самом деле с присвоением идентификационных номеров, в просторечии именуемых кодами?

Некоторое возбуждение наших читателей, по всей видимости, связано с тем, что Государственная налоговая администрация в период с 8 по 20 апреля временно приостановила присвоение идентификационных номеров. Однако нет и не может быть какого-то окончательного срока у этого процесса: ведь номера присваиваются абсолютно всем гражданам страны. Побробнее об этом мы советуем прочесть в украинском выпуске газеты Труд за 30 апреля.

ПЕНСИЯ ОСТАЕТСЯ С ЧЕЛОВЕКОМ

Если пенсионер переезжает на постоянное место жительства в другую страну, то как быть с его пенсией? Такой вопрос тревожит нашего читателя Сереброва В. Н.

В настоящее время пенсионное обеспечение тех граждан, которые живут за границей, осуществляется на основе межгосударственных договоров, заключенных с Литвой, Беларусью, Молдовой, Эстонией, Латвией и Испанией.

Соглашения о взаимном переводе и выплате пенсий заключены у Украины с Литвой, Беларусью, Грузией, Азербайджаном, переговоры ведутся с Молдовой, Эстонией, Латвией и Испанией.

Соглашение предусматривает, что деньги переводятся и выплачиваются согласно заявлению пенсионера и документу, удостоверяющему его нынешнее место проживания.

Пенсии переводятся на счета обслуживающих банков в долларах США по курсу валют, установленных в соответствующих странах на день проведения операции. Выплата пенсий осуществляется в национальной валюте страны, где проживает пенсионер.


К оглавлению номера Подшивка О газете