ПОЭТОМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ, ЗАТО СПОРТСМЕНОМ БЫТЬ ОБЯЗАН

После того как 161 год тому назад закатилось солнце русской поэзии, началась подлинная пушкиномания. О великом русском поэте написаны миллиарды строк, в его честь проведены сотни тысяч мероприятий и т.п. Ну что, казалось бы, нового можно придумать в честь Пушкина? Однако эту невыполнимую, на первый взгляд, задачу решил начальник городского управления по делам молодежи и спорта Вадим Меремс, по чьей инициативе 7 июня, в 199-ю годовщину со дня рождения поэта, состоится пушкинское пятиборье, т.е. состязания молодежных команд по тем видам спорта, которыми увлекался Александр Сергеевич.

Вот эти виды: ходьба с тростью и в цилиндре, билльярд, буриме, бокс на сцене и шахматы. В каждом из перечисленных видов будет свой судья : у бегунов - олимпийская чемпионка Надежда Олизаренко, у боксеров - известный спортсмен и судья Георгий Кретов, у шахматистов - двукратный чемпион Европы среди кадетов Юрий Дроздовский, у билльярдистов - мастер спорта Владимир Иванов, а мастеров мгновенной рифмы оценивать будет бард и эрудит Виктор Байрак.

Для участия в пушкинском пятиборье приглашаются команды студентов, активистов молодежных и детских общественных организаций, состоящие из пяти человек - по одному на каждый вид спорта. Победитель определится по сумме баллов, набранных каждым из участников. А что же ждет призеров? Оригинальные призы-ордена: Евгения Онегина, Татьяны Лариной, Попа и его работника Балды. И даже те, кто в командном зачете останутся на последнем месте, могут не огорчаться, ибо получат Золотую рыбку четвертой свежести под пиво первой свежести.

Заявки на участие в этих уникальных состязаниях принимаются в городском управлении по делам молодежи и спорта (тел. 22-03-59).

Гелий АЛЕКСАНДРОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете