О ДОХОДАХ ЛУЧШЕ ОТЧИТАТЬСЯ. ДАЖЕ ЕСЛИ ИХ НЕТ

Телефонный звонок от одного из наших читателей, в общем-то, типичен: Если мне уже несколько месяцев не платят зарплату, то о каких доходах я должен отчитываться в налоговой инспекции?! А там требуют, чтобы я обязательно пришел.

Правильно требуют, уважаемый читатель. Закон есть закон, а он гласит, что отказ от заполнения декларации о доходах карается административным штрафом от 17 до 85 грн.

НАС УЖЕ НЕ ХВАТАЕТ В ШЕРЕНГАХ...

По телевизору каждый день дают рекламу: Нас - 52 миллиона, а я слышала, что в Украине уже и 50 милллионов нет. Так сколько же нас? - интересуется Вера Степанчикова.

То, что нас, т.е. жителей Украины, уже давно не 52 миллиона, - горькая правда. За последние 5 лет, утверждают статистики, население страны уменьшилось примерно на 1,5 миллиона и теперь составляет с трудом дотягивает до 50 млн. Ежегодно падает количество новорожденных; относительные цифры говорят, что детей в конце 90-х рождается на четверть меньше, чем в начале этого периода. И страшно сократилась средняя продолжительность жизни по сравнению с концом восьмидесятых. Женщины живут в среднем 72, 5 года (на 3 года меньше чем в 1988 г.), а мужчины - 62 года (на 10 лет меньше). На причинах нет смысла останавливаться - они и так ясны.

КТО САМЫЙ ПЬЯНЫЙ?

Вот таким неожиданным вопросом заинтриговали нас в одном из неподписанных писем.

Данные по европейским странам, как засвидетельствовала газета Комсомольская правда, показывают, что в Украине покупается около десятой части всех алкогольных напитков Старого Света. Однако по денежным затратам на приобретение алкоголя первенство держат поляки: средний житель Польши (включая грудных младенцев) тратит в год на выпивку 113 долларов. Понятно, что украинцы просто не в состоянии позволить себе такой роскоши. Зато россияне опережают всех по потреблению водки - 11 литров в пересчете на спирт. Украинцы в этом плане отстают довольно значительно. Правда, никакая статистика не в состоянии учесть уровень производства и потребления самогона...

Подготовил Андрей ТИШКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете