ПОБАЗАРИМ, СЛАВЯНЕ, В ОДЕССЕ!

Тот факт, что один из крупнейших европейских фестивалей искусств Славянский базар в этом году проводится в Одессе, нашими земляками еще не осознан по причине почти полного отсутствия информации. Однако на днях в городе побывали президент фестиваля Сергей Винников и его коллега с украинской стороны известный композитор Александр Злотник, которые в перерыве между двумя деловыми встречами несколько приоткрыли завесу над предполагаемой акцией, которая обещает стать центральным событием нашей культурной жизни.

БЕЗ СКАНДАЛА ДЕЛА НЕ БЫВАЕТ

Начнем с предыстории. Фестиваль искусств Славянский базар зажил полнокровной жизнью практически одновременно с появлением новых независимых государств и достаточно быстро стал самым крупной и престижной культурной акцией СНГ. Более того, FIDOF (Международная организация фестивалей и конкурсов), объединяющая 1600 фестивалей и имеющая преставительства в 72 странах мира со штаб-квартирой в Каннах, признала Славянский базар одним из самых крупных мировых форумов культуры. Видимо, по этой причине он стал лакомым кусочком для политиков, точнее сказать, для одного из политиков, а еще конкретнее, для Александра Лукашенко. Дело в том, что по некоей неписанной традиции (хотя устав и не предусматривает конкретную привязку к месту действия) Славянский базар проводился в белорусском Витебске. А в этом году Сергей Винников решил расширить географию фестиваля и наметил провести его в трех городах трех стран - Витебске, Саратове и Одессе. Но тут взыграли президентские амбиции Александра Григорьевича и он решил покончить с частной лавочкой (Славянский базар зарегистрирован как частное предприятие Сергея Винникова) и поставить дело на государственную ногу. Как ни удивительно, но родное украинское Министерство культуры и искусств с этим согласилось и отправляет на сей форум представительную делегацию за государственный счет. С. Винников же, призвав на подмогу с украинской стороны авторитетного композитора Александра Злотника, решил обойтись двумя городами, и начал убыстренными темпами вести подготовку к форуму, который намечено провести в начале июля.

ВСЕ ЗВЕЗДЫ В ГОСТИ К НАМ

Итак, что же такое Славянский базар в Одессе? Это огромное количество акций: и уже хорошо известный конкурс молодых исполнителей, и сольные концерты звезд, и демонстрации славянских мод, и многочисленные детские шоу- программы (одна из заявок пришла от детского коллектива Сахалина), и показ новых кинофильмов, и Дни культуры Болгарии, Украины, балканских стран, и фестиваль прессы, и многое другое. Впечатляет один только перечень звездных имен, которые намерены прибыть в наш город: Елена Образцова, Зураб Соткилава, Мария Биешу, Анатолий Соловьяненко, Марыля Родович, Иорданка Христова, Васил Найденов, Хелена Вондрачкова... Самой настоящей сенсацией станет приезд в наш город Робертино Лоретти , чье пение сводило с ума слушателей всего мира еще в начале шестидесятых. Свои лучшие силы выставит украинская эстрада - Александр Пономарев, Ирина Билык, Таисия Повалий, Эль Кравчук. А еще предусмотрен большой концерт Народные артисты Украины - Одессе, в котором примут участие едва ли не все ведущие мастера искусств нашей страны, начиная с гениального актера Богдана Ступки.

ФИНАНСЫ ДЛЯ РОМАНСОВ

- Не кажется ли вам, что организовать фестиваль такого масштаба за достаточно короткий срок - авантюра? Учитывая политическую ситуацию, денег в городе нет и не будет, а Минкульт, как известно, поддерживает белорусскую сторону. На что же рассчитывают в таком случае организаторы?

Как видите, я вывалил на Александра Злотника целую кипу не самых легких вопросов. Однако композитор вполне оптимистичен.

- Проблемы существуют для того, чтобы их решать, что мы и делаем. А Одесса вполне готова для проведения такого фестиваля. Здесь достаточно развита инфраструктура, есть прекрасный центр Молодая гвардия, гостиницы, санатории, пансионаты. Не надо забывать, что в Одессе - море, курорт, традиции гостеприимства. Интерес спонсоров может вызвать тот момент, что Славянский базар очень широко будет освещаться: сюда приедут свыше 300 журналистов, в том числе из таких телекомпаний как НТВ, ТВ-центр, ОРТ; теледневник фестиваля будет показан во многих странах Европы, Азии, Америки.

В конце концов, в Одессу повезут деньги. Аренда помещений, оплата гостиниц, питание, экскурсии - не так уж мало из этих денег перепадет и городу, и самим одесситам. Это - один из важных плюсов фестиваля.

Я всегда стремился, чтобы Славянский базар пришел в Украину, - добавил А.И. Злотник. - Приезжать к кому-то в гости - очень хорошо, но у нас молодая страна и знают ее в мире не с лучшей стороны: в основном по Чернобыльской трагедии. А ведь в Украине немало талантливых мастеров в разных видах искусства и хочется, чтобы об этом узнал наконец-то весь мир.

ПОСЛЕ ВЫБОРОВ - ДИСКОТЕКА

По иронии судьбы у нас после выборов - праздники. Едва перевели дух от всеобщей избирательной лихорадки, как наступила Юморина, теперь 28 июня нам предстоят дополнительные гонки и сразу же за темСлавянский базар. Но, видимо, такова уж особенность нашего города: даже революции тут не могут обойтись без фейерверка.

Андрей ТИШКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете