УМЕЙТЕ ЗАЩИЩАТЬ СЕБЯ

(Окончание. Начало в N 48)

ЕСЛИ ВАС ЗАДЕРЖАЛИ...

по подозрению, сопротивляться милиции, равно как и отчаиваться, не надо. Но следует знать несколько правил:

- задержанному обязательно должны разъяснить его права, в том числе право не свидетельствовать против себя или своих родных, а также право иметь защитника и встречу с ним до первого допроса (и составить об этом протокол);

- должен быть составлен протокол о задержании по подозрению в совершении преступления с указанием оснований, мотивов, сроков задержания (день, время, месяц, год), места задержания. В протоколе должны найти отражение объяснения задержанного, а также указано время составления протокола.

И только после составления протокола может быть совершен личный досмотр и изъятие вещей и документов, причем досмотр должен проводить только человек одного пола с задержанным.

ТРЕБУЙТЕ СОБЛЮДЕНИЯ СВОИХ ПРАВ!

Задержанный имеет следующие права:

- давать показания и отвечать на вопросы;

- иметь защитника и свидание с ним до первого допроса;

- представлять доказательства, заявлять отвод и т.п.;

- требовать проверки прокурором правомочности задержания;

- подавать жалобы на действия и решения того, кто ведет оперативно-розыскные мероприятия, следователя и прокурора.

Следует иметь в виду, что об аресте и месте пребывания задержанного следователь обязан сообщить его жене (мужу) или другим родственникам, а также сообщить по месту работы. Причем задержанный имеет право требовать, чтобы эти сообщения были сделаны как можно быстрее.

Будем надеяться, что нашим читателям и их родственникам никогда не придется пользоваться вышеприведенной информацией, однако, как говорится, лишние знания плеча не тянут.

Подготовил Гелий АЛЕКСАНДРОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете