БУЛЬВАР ОЛЕГА ТОМАШЕВСКОГО

УЖИН ЛЕОНТЬЕВА ПРОШЕЛ УСПЕШНО

В Одессе побывал серьезный российский исполнитель (хотя родом сам-то из Луганска!) Валерий Леонтьев. Степень серьезности этого человека оценивается не только многими годами устойчивой популярности, не только отсутствием его песен в эфире Русского Радио, но, в первую очередь, качеством предлагаемого зрителю продукта и качеством человеческим, столь редким сегодня среди звезд, звездунов, звездух и звезденок, - уважением к публике.

Валерий и 20 человек иже с ним прилетели в день концерта около 15.00 и тотчас же отправились в Театр музкомедии. Как обычно, Валерий Леонтьев не тратил время на праздные беседы и светские встречи. Репетиция, постановка, проверка света и звука - в общем, занимался делом до самого начала концерта, который продлился два часа и двадцать минут - это тоже показатель отношения артиста к работе, к зрителю. После выступления Леонтьева покормили наваристым украинским борщом и проводили до вагона, в котором он в ту же ночь и отправился в Винницу. Надеемся, что в вагоне Валерию удалось отдохнуть, а его желудок благополучно справился с одесским борщецом.

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ СПАРТАКА

На стадионе Спартак состоялся большой праздник - этому спортсооружению, долгое время заброшенному всеми и заросшему сорняками, исполнилось столько же лет, сколько ночному сторожу Петровичу - ровно 70. Столь взрослая дата существования стадиона, похоже, заставила многих задуматься о том, что пора бы не только любоваться совместным подвигом скульптора Князика и президента Федерации культуризма (этим сомнительным шедевром, украшающим (или устрашающим!) центральный вход) - пора бы заняться и спасением старейшего стадиона в городе. Состоявшаяся спортивно-оздоровительно-эстрадная акция, в которой приняли участие и малоизвестные (и в России!) звезды российской эстрады, разумеется, способствовала привлечению публики на празднество. Певица Ника, анонсировавшаяся как группа, вполне подходит для подобного мероприятия - не только низким гонораром, но и самим сценическим именем. Певец же Виктор Королев просто никогда не бывал в Одессе с концертами (как, впрочем, не бывал он и в Париже, Риме и Шанхае!). К тому же, не претендуя на родство с Наташей, он как бы подготовил одесситов к более частому употреблению в разговоре фамилии рода Королевых. Вход оплачивался пятью гривнами с каждого, что составило более значительную цифру в сумме, которая непременно пойдет на восстановление стадиона Спартак.

ПОЕДИНОК ТРЕХ ПЕВИЦ НА ОДЕССКОМ РИСТАЛИЩЕ

Ничего не попишешь, но на следующей неделе, 27 мая, в Одессе сразятся между собой сразу три певицы. Причем не совсем по правилам: Таисия Повалий будет сражаться одна против двух сестричек Королевых - Руси и Маруси, простите, Наташи. Правда, концерт Повалий начинается в 18.00, что не очень удобно для тех, кто привык работать без выходных. Да и зал Украинского театра не настолько раскручен в своем эстрадном применении, чтобы дать возможность золотому голосу Украины праздновать аншлаг. Несмотря на то, что билеты на концерт Таисии значительно дешевле (от 15 до 50 грн.), чем на концерт сестер Королевых (от 35 до 120 грн.), едва ли возникает сомнение относительно преимущества концерта в Музкомедии в тот же день 27 мая, но в 19.00. А если говорить серьезно, то организаторы концерта талантливой украинской певицы могли бы выбрать и другой день, так как о дате выступления Королевых было известно еще два месяца назад.

КОМАНДОС - НОВЫЕ ЧЕМПИОНЫ ГОРОДА

В минувшую субботу в зале политеха состоялся финал регионального КВН, в котором приняли участие три сильнейших коллектива: Командос, Поварята и Овидий. Следует отметить, что уровень сегодняшних финалистов ничуть не ниже уровня финалистов первенства СНГ. К минусам в первую очередь относим ставший уже пошлым предмет шуток - Боделан и Гурвиц. Тем более, что мы живем в этом городе и пока еще эта проблема далеко не так легковесна и безобидна. И все же можно поздравить ребят из Командос с заслуженным чемпионством и качественной игрой. Известный деятель культуры КВН Ян Гельман заявил даже, что приложит все силы, чтобы каким-то образом продвинуть одесских чемпионов за пределы Одессы.

Что ж, в добрый час...

НА КИНОСТУДИИ ПУСТО, КАК НА ЦВИНТЕРЕ

На Одесской киностудии по-прежнему тихо, как в склепе. Кира Муратова начала уж было подбирать актеров для съемок в своей новой картине по сценарию Ренаты Литвиновой, да все сорвалось. И вот почему. Дело в том, что продюсером картины должен был стать супруг сценаристки и деньги он уже нашел у самого Гусинского, человека, владеющего не много-не мало телекомпанией НТВ и киноконцерном Мосфильм. Однако своенравная Муратова несколько обработала сценарий на свой лад, что вызвало недовольство ревнивого супруга Литвиновой. Он поставил условие - вернуть тексту былой вид, на что Кира Муратова ответила категорическим нет. А на нет, как известно, и суда нет и туда тоже нет, то есть в финансах одесскому режиссеру было отказано. И теперь ей остается ждать, когда объявится новый продюсер. Увы...

Совсем иначе обстоят дела у другого режиссера-одессита (хоть и бывшего) Виктора Ноздрюхина-Заболотного, готовящегося отметиться также в павильонах Одесской киностудии. Его многометражный сериал по мотивам произведений Альфреда Хичкока еще не отснят, но уже привлек интерес одной из одесских телекомпаний, которая точно так же готовится снять фильм об этих съемках.

ТАЛАНТЛИВЫЙ ХУДОЖНИК ПОКИДАЕТ ОДЕССУ

Художник-дизайнер, оформивший столь оригинальным образом во Дворце спорта клуб СТЭЛС-421, Павел Оринянский сегодня уже в Москве. Напоминаем, что во время посещения конкурса Мисс Одесса Юлием Гусманом состоялся предварительный договор Павла с ведущим Темы. На тему оформления помещения для Ники. Не той, что приезжает вместе с Королевым, а той, что является ежегодной церемонией с вручениями кинопремий в России. Насколько нам известно, художник Оринянский отправился в Москву, где успешно справился с поставленной задачей. Это послужило поводом для знакомства с наиболее продвинутым дизайнерским центром в России, который и предложил Павлу постоянную работу. А Павел, похоже, не отказался, и теперь он трудится в Москве, разрабатывая дизайнерские идеи. Мы желаем ему успехов.

СТЭЛС-421 ПРИМЕТ НА БОРТ ЛАЗЕРНОЕ ШОУ

Что же касается самого Стэлса-421, то в ближайшее время он будет отдан (на соответствующих спортсооружению и вложению условиях!) под грандиозный проект - Лазерное шоу. Проект финансируется Министерством культуры (а значит, и отдыха!) и за ценой не постоит. Базируясь в Одессе, обкатавшись и опробовавши все варианты лазерных штуковин, проект двинет по всей Украине - возвращать вложенные средства. Затем - за ее пределы (не теряя гражданства и авторства!) - по странам восточной Европы и... в конце концов должен финишировать в Париже, где непременно составит конкуренцию, а то и задаст жару знаменитому лазерщику и электронщику Жан-Мишелю Жару.

ПОБЕДА СО ВКУСОМ ДЕГТЯ НА ЗУБАХ

А вот баскетбольной команде Бипа-мода-СКА в ближайшее время Дворец спорта не понадобится, так как они закончили финальную серию чемпионами Украины по баскетболу. Все одесситы, во всяком случае болельщики, радуются по поводу победы своей баскетбольной команды в первенстве Украины. И мы радуемся в том числе. Однако на один любопытный факт нам хотелось бы обратить внимание. Странным образом происходило награждение чемпионов - конечно, одесситы впервые потеснили киевлян, и это многим пришлось не по вкусу. Иначе как объяснить эти медали, глядя на которые не только не скажешь, что они чемпионские, но и вряд ли определишь, о каком виде спорта идет речь. Не совсем корректен, с нашей точки зрения, и ограниченный (чем? кем?) круг тех, кому вручались награды. Уж коль скоро получили эти медали не только врач команды и администратор, но и директор ДЮСШОР-2 Борис Литвак, то почему не досталось этого добра экс-начальнику команды Александру Чилевичу, сделавшему для этой победы значительно больше, чем кто бы то ни было?

БАСКЕТБОЛЬНАЯ ОДЕССА ПОМНИТ СВОИХ ГЕРОЕВ

В спорткомплексе ОГАПП (проще - технологического института) с 15 по 18 мая прошел чемпионат области по баскетболу среди мужских команд. Впервые эти соревновния проходили как мемориал памяти Михаила Ханциса, баскетболиста, принесшего немало побед одесскому баскетболу в довоенные и послевоенные годы. Приняли участие 10 команд, а в финале встретились Ветеран-2 (тренер - Сергей Брунько) и команда хозяев площадки ОГАПП (тренер - Леонид Парвадов). Победили ветераны со счетом 85:75, но не это является главным. Важно то, что баскетбольная общественность имела возможность собраться вместе, на турнире присутствовали спортсмены того поколения - Юрий Белгородский, Константин Прохорович, Константин Гуляев, Владимир Бывалый - поколения, создававшего баскетбольные традиции нашего города. И присутствовавший на финале главный тренер сегодняшних чемпионов Бипа-моды-СКА Юрий Селихов вполне характеризовал славный путь одесского баскетбола на протяжении полувека. Добрых слов заслуживают и участники соревнований, и гости, и те, кто создал благоприятные условия для проведения чемпионата-мемориала: Академия пищевой промышленности (бесплатно предоставлен зал); Федерация баскетбола Одесской области (судейское и техническое обслуживание, памятные грамоты финалистам); Академия холода (специальный приз), Станислав Ханцис, племянник прославленного баскетболиста, и др. Хочется верить в то, что если мы будем помнить об ушедших, то не забудем и о живых.

Материалы подготовлены при содействии пейджинговой компании БРАВО(053).


К оглавлению номера Подшивка О газете