ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ?

Я слышал, что врачи советуют пить вино для здоровья. Правда ли это?

Степан Оленьев, слесарь.

Действительно, как свидетельствуют врачи-кардиологи, бокал хорошего красного вина после ужина еще никому ничего плохого не сделал, а скорей наоборот. Фенол, содержащийся в красном вине, предотвращаее инфаркт и рак, и, по оценкам врачей, основанным на лабораторных исследованиях, у людей, которые в разумных количествах употребляют красное вино, сердце находится в лучшем состоянии, чем у непьющих. Другое дело - злоупотребление.

Также хорошо сказывается на здоровье регулярное включение в пищевой рацион чеснока, который делает вены эластичными, а сердце здоровым. И само собой избежать инфаркта поможет смех и вечно хорошее настроение, а также занятия спортом и отказ от курения. Что касается употребления вина, то кардиологи рекомендуют для взрослых один бокал хорошего красного вина за семейным столом в приятной компании за хорошим ужином. Но никак не бутылку дешевого портвейна с собутыльниками в подворотне.

Что же касается фактов, которые негативно сказываются на работе сердца, то это жирная еда и, как следствие, излишний вес, сигарета и малоподвижный образ жизни.


К оглавлению номера Подшивка О газете