В ЮРИДИЧЕСКОМ ЛИЦЕЕ ВАНДАЛОВ НЕТ!

24 апреля с. г. мы писали о том, что на 2-м Христианском кладбище некий будущий юрист, юный лицеист повредил четыре памятника. Это было изложением официальной милицейской информации, которая прошла и в других СМИ.

Рады сообщить, что, как показало расследование, ни юридический лицей, ни его учащиеся к акту вандализма никакого отношения не имеют.

На самом деле хулиганили трое парней и девушка (жители Приморского района, что особо подчеркнули в Малиновском райотделе), их потянуло на подвиги после того, как там, на кладбище, они крепко выпили. Поймали хулиганов охранники кладбища. Но пока за осквернителями приехала милиция, они успели сговориться, что скажут о том, что памятники ломал пятый, якобы убежавший парень (девушка была на него зла).

Так они и оговорили его. Парню пришлось несладко в те два дня, пока удалось установить его полное алиби. Занимается он, кстати, не в лицее, а в профтехучилище, на территории которого находится лицей. Вот таким образом пошла неверная информация о лицеисте.

Теперь четверка хулиганов привлекается к уголовной ответственности. Нам удалось узнать, что отвечать скорее всего они будут за осквернение двух могил на 76-м участке, по которым есть заявления потерпевших родственников. По двум же другим могилам заявлений нет, значит и отвечать не придется? Правильным такое положение признать нельзя. Это ведь не отсутствие заявления о краже кошелька (Нет эаявы - нет и кражи - гласит милицейский фольклор). Неужели государство не может взять под защиту хотя бы усопших?

Борис ЖЕГЛЕНКО.


К оглавлению номера Подшивка О газете