МАСКА, Я ВАС ЗНАЮ!

Уникальная выставка африканских масок 18 мая, в Международный день музеев, открылась в Одесском музее личных коллекций им. Блещунова. В экспозицию под названием Маска - душа Африки вошли предметы из личной коллекции профессора политехнического университета Альфреда Куценко. Кроме ритуальных масок на выставке представлены скульптуры, предметы культа, сувениры и бытовые принадлежности народов Западной Африки. А через неделю, 25 мая, - в День освобождения Африки, Альфред Николаевич Куценко приглашает всех интересующихся культурой Африки в Дом ученых, где пройдет его лекция Традиционная африканская скульптура глазами любителя.

ИГРУШКИ СКВОЗЬ ВЕКА

Необычная выставка 19 мая начала работу в Одесском археологическом музее. На этот раз основу выставки составили игрушки разных веков: начиная от 4 тысячелетия до нашей эры и завершая 50-ми годами XX века. Экспозиция подготовлена совместно археологическим музеем и рядом других городских музеев. В частности, в ретроспективный показ кукол попали экспонаты из собраний археологического музея, музея западного и восточного искусства, музея имени Блещуноа и музея Театрально-художественного училища. Экспозиция будет работать до октября, на протяжении всего лета, так что у всех желающих окунуться в атмосферу детства разных веков есть достаточно времени.

POST СЕРГЕЯ ЛЫКОВА

Новая выставка живописи одесского художника Сергея Лыкова POST 22 мая открылась в Одесском художественном музее. В экспозицию, которая проводится художественным музеем совместно с Ассоциацией Новое искусство вошли новые работы автора.


К оглавлению номера Подшивка О газете