СМЕРТЕЛЬНЫЕ НАЕЗДЫ

За четыре месяца 1998 года работниками Одесской ГАИ было выявлено около 150 тыс. нарушений Правил дорожного движения. 1530 человек управляли автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. За создание аварийной обстановки были привлечены к ответств енности 3670 чел. Управляли транспортом без соответствующих документов 3050 чел. За нарушение Правил дорожного движения были привлечены к ответственности 34597 пешеходов. И, конечно, какой русский не любит быстрой езды? За превышение скорости оштрафован ы 10905 человек.

На ул. Водопроводной водитель автомобиля Мерседес, не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем ВАЗ-2106. В результате чего телесные повреждения получили водитель Мерседеса и владелец Жигулей.

Другой пример. На Николаевской дороге водитель Запорожца совершил наезд на пешехода, переходившего улицу в неустановленном месте. После дорожного происшествия пешеход остался на проезжей части, где на него повторно наехал автомобиль Ниссан, водител ь которого с места происшествия скрылся. От полученных ранений пешеход скончался на месте происшествия.

По ул. Разумовского двигался мопед Ямаха, владелец которого не справился с управлением и врезался в бордюр тротуара. От сильного удара мопед отлетел на проезжую часть, где столкнулся с МАЗом. От полученных повреждений водитель мопеда скончался на мес те.

Семнадцатилетний водитель такого же мопеда, двигаясь по ул. Маршала Жукова, не справился с управлением и упал на проезжую часть. И хотя скорость мопеда была небольшой, его владелец получил серьезные повреждения головы. К несчастью, врачам, несмотря на все принятые меры, не удалось спасти жизнь пострадавшему парню, вечером следующего дня он умер в больнице.

Мотоциклы и мопеды всегда являлись источником повышенной опасности. На дорогах их плохо видно даже в светлое время суток. Сейчас количество мопедов и мотоциклов намного увеличилось на улицах нашего города. Множество подростков и детей сели за руль вело сипедов. В связи с этим водителям следует быть более внимательными, особенно в тех местах, где наблюдается большое скопление детей.

Страшная трагедия произошла на Николаевской дороге. На перекрестке мать и ее маленькая дочка решили перейти улицу по пешеходному переходу. К несчастью, как оказалось, пешеходы не могут себя чувствовать в безопасности, даже переходя проезжую часть в уст ановленном месте. Как только мать с дочкой вышли на дорогу, неожиданно появился автомобиль. Не успел никто опомниться, как железный капот машины снес с дороги людей. От полученных ран женщина скончалась на месте происшествия, а 5-летняя девочка по пути в больницу.

Уважаемые читатели! Повторю еще раз: старайтесь не нарушать Правила движения и почаще напоминайте своим детям о правильном поведении на дорогах города.

Алексей ИГОЛКИН, инспектор по агитации полка ДПС ГАИ, лейтенант милиции.


К оглавлению номера Подшивка О газете