ЕХАЛИ МЕДВЕДИ НА ВЕЛОСИПЕДЕ, А ЗА НИМИ КОТ - ЗАДОМ НАПЕРЕД

И медведи на велосипедах (да и не только на велосипедах) катались, и кот, правда не настоящий, а игрушечный, сидел задом наперед в повозочке. И очаровательные собачки выступали, и львы, и лошади, и мартышки, и страус вальс танцевал... Словом, ИНТЕРЦИРК зажег ОГНИ МОСКВЫ, привезя на гастроли в Одессу свое БОЛЬШОЕ ЦИРКОВОЕ ШОУ.

Здесь требуется небольшое уточнение: дрессированные медведи, воспитанники Светланы, Ольги и Юланы из славной династии Тин, были взаправдашние; компания белокурых собачек, работающих с Ириной Вязовой, что называется, без кнута и пряника (вот высший класс дрессуры), тоже обошлись без камуфляжа. А что касается прочих хищников, выступавших в клоунском антре (дуэт Оптимисты - Валентина и Валерий Ефимовы), то их роли успешно сыграли загримированные доги, доберманы и другие, спрятавшиеся за маскарадными костюмами собаки. Вот только страус - он и не в Африке страус. Но цирк - это не только братья наши меньшие. Кто же еще выступал в этой решенной в едином стилевом (юмористическом) ключе программе? Захватывающие дух полеты с амортизаторами воздушных акробатов Анатолия Вязова (30 лет под куполом цирка - не шутка), феерическая игра с хулахупами Вики Ефимовой, игра на русских музыкальных инструментах лауреата международного конкурса музыканта-эквилибриста на катушках Александра Хоманько, отточенная работа обладателя серебряной медали конкурса жанглеров в США жонглера Артема Хоманько, окрашенные юмором два номера обладателей золотой медали Международной федерации гимнастики, лауреатов международных конкурсов артистов цирка каскадеров на брусьях (под руководством Виктора Голышева) - вот выступления тех тружеников арены, что не сеют, не пашут, а работают номер - и только, как поется в одной песне о цирковых артистах. После представления состоялась пресс- конференция, которую дали директор Одесского цирка Алексей Купин и руководители номеров.

Наверное, нашим читателям интересно будет узнать, что Одесский цирк старше любого из одесситов, кто помнит свои детские впечатления от первого знакомства с искусством, о котором одна маленькая девочка со слезами сказала: Они могут, а я не могу (с ударением на первый слог). Цирк открыл свой 120-й сезон (старше его был только Московский цирк на Цветном бульваре).

Возможно, с меньшим удовольствием они прочитают, что наш деревянный цирк - пожароопасен. Что Одессе еще в 1994 году был обещан новый цирк, но увы... Впрочем, издержки событий последнего десятилетия привели не только к тому, что новый цирк будет теперь построен для внуков наших внуков (если не позже), но и к тому, что украинские артисты цирка работают под эгидой Росцирка, а Укрцирк взял под свое крыло, скажем, казахов и др. граждан СНГ, что, впрочем, не влияет на крепость циркового братства.

Для тех, кто с детства болен цирком, будет небезынтересно узнать, что при цирке открыта бесплатная студия, готовящая цирковых артистов. И еще. Каждое 30 число - это день, в который администрация цирка предоставляет бесплатные билеты всем детям, обойденным судьбой... И в каждом представлении проходит аукцион в пользу ветеранов и инвалидов цирка...

Елена КОЛТУНОВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете