ЧЕРНОМОРЕЦ ОБЫГРАЛ ЗИРКУ

И ничего в этом смешного нет. Сейчас для Черноморца, оказавшегося на краю пропасти, любой соперник представляет серьезнейшую опасность. Тем более кировоградцы, шедшие на девятом месте. (Остается недоумевать по этому поводу: такой откровенно слабой игры соперников Черноморца в нынешнем сезоне видеть еще не приходилось. Нужно, правда, учитывать, что три четверти поединка Зирка провела вдесятером, да и одесситы давили весь матч.)

Черноморец играл в таком составе: Долганский, Колчин (Ткаченко, 46), Колесниченко, Погорелов, Пец, Щекотилин, Шутов, Гусейнов (Козакевич, 81), Зотов, Мглинец (Серегин, 86), Гапон.

Тон игре задал Колесниченко, на 3-й минуте от души ударивший низом метров с двадцати, - голкипер Белошапка с трудом парировал мяч на угловой. На 21-й минуте следует навесной удар головой Гусейнова с 13-ти метров - вновь вратарь начеку. Через две минуты просвистел над перекладиной мяч после удара Шутова (задев по дороге кировоградца). Подается угловой, вратарь выходит на перехват и... роняет мяч на линию ворот, откуда его выбивает защитник.

Переломной в матче стала 24-я минута. Столп обороны гостей Виталий Скиш (хорошо знакомый нам по выступлениям за Черноморец) в безобидной ситуации у боковой линии на чужой половине поля бьет по ногам одесского футболиста, после чего завидную решительность проявляет киевский арбитр Вадим Шевченко, выгоняя нарушителя с поля. Зирка совсем сникла, Черноморец еще больше приободрился, но добиться в первом тайме ничего не смог (на 45-й минуте потряс штангу со штрафного Погорелов).

Во втором тайме три забитых мяча принесли Черноморцу победу.

48-я. В ходе розыгрыша углового мяч отскакивает к линии вратарской на Геннадия Щекотилина - 1:0.

78-я. Александр Шутов по правому флангу врывается в штрафную и мощно бьет - 2:0.

90-я. Контратака одесситов. Андрей Серегин с правого фланга пасует в центр одиноко бегущему Геннадию Щекотилину, тот приближается к штрафной, обыгрывает вратаря и забивает гол - 3:0.

Другие результаты 25-го тура: ЦСКА-Шахтер - 1:2 (донетчане проигрывали и вырвали победу на последней минуте), Динамо-Ворскла - 5:0 (все голы киевляне забили во втором тайме), Прикарпатье-Металлург М. - 2:0 (ивано- франковцы не выигрывали 17 туров!), Металлург Д.-Таврия - 1:1, Металлург З.-Нива - 3:2, Днепр-Кривбасс - 1:0, Карпаты-Торпедо - 3:1.

Лидирует Шахтер, набравший 56 очков в 25 матчах. На два очка отстают динамовцы, сыгравшие на два матча меньше. В нижней части турнирной таблицы все команды сыграли по 25 встреч: у Прикарпатья 23 очка, Черноморец набрал 25, Металлург М. - 26, Кривбасс и Металлург З. - по 27 очков.

Следующий матч Черноморец проведет 26 мая в Запорожье с Торпедо. Большой ошибкой было бы считать, что три очка в матче с командой, уже вылетевшей в первую лигу, находятся у нас в кармане. Кстати, ходят упорные слухи о том, что южнокорейский концерн ДЭУ, воссоединившийся с запорожскими автомобилестроителями, выкупит своим торпедовцам место в высшей лиге. То есть лига сильнейших будет расширена до восемнадцати команд. Нам столько раз уже (еще на союзном, а затем на украинском уровне) с умным видом доказывали необходимость то очередного сужения лиги (до шестнадцати клубов), чтобы поднять класс команд, то расширения (до восемнадцати), якобы классных клубов стало больше, что очередное реформирование (подкрепленное большими деньгами) уже не удивит.