СУД НАД ЧЕСТЬЮ

(Продолжение. Начало в NN 47, 48)

3. ИДЕТ ВОЙНА НАРОДНАЯ

Итак, Военно-Морской Флот СССР, руководимый Н. Кузнецовым, в первый же день войны сумел дать отпор Германии, не потеряв ни одного корабля, ни одного боевого самолета.

С 23 июня адмирал Кузнецов входит в Ставку Главнокомандующего фронтом. Масштабность его мышления стратега можно оценить, перечислив лишь некоторые из инициированных им акций. Достаточно назвать военные действия против Финляндии (с 25 июня); уничтожение нефтепромышленных объектов в Плоешти (Румыния); бомбежки Берлина силами морской авиации Балтийского флота; эвакуация Черноморского флота из Одессы; десантные операции в Керчи и Феодосии (25.12.41-02.01.42), приведшие к созданию нового фронта; установка 40 мощных минных заграждений и 4835 контактных мин на Балтике...

Им формируется Ладожская флотилия, воссоздается Азовская военная флотилия, формируются Ильменская и Чудская флотилии, в военную флотилию переформируется Беломорская военно-морская база и, наконец, создаются Океанская и несколько позже, Волжская флотилии. Одновременно - рядом своевременных самостоятельных решений - Кузнецову удается сохранить боевое ядро Балтийского флота, что сыграло важнейшую роль в обороне Ленинграда. Благодаря именно Ладожской флотилии функционирует ДОРОГА ЖИЗНИ, по которой в блокадный Ленинград переправляются грузы (1690 тысяч тонн), и из осажденного города вывозятся люди (более одного миллиона человек). Но не только Ленинград... Для обороны Москвы из числа личного состава Тихоокеанской и Амурской флотилий формируются 5-6 бригад морских пехотинцев.

Но Восточный фронт становится все более восточным... и северным, и южным. Дуга военных действий перемещается вперед.

Еще летом 41-го Кузнецов, участвовавший вместе со Сталиным и Шапошниковым в подписании соглашения с Великобританией о совместных действиях в войне против Германии, устанавливает морской путь между Британией и северными портами СССР. Уже к осени созданы конвои для встреч союзнических караванов... К концу лета 42-го пристальное внимание Кузнецова направлено на организацию конвоев в районе Новой Земли. В губе Белужья формируется Новоземельная военно-морская батарея, одновременно усиливается активность ЧМФ в преследовании германских перевозок по Черному морю.

Переломный 1943. Внимание обращено к Азовской и Каспийской флотилиям. Усиливается оборона Астраханского рейда, противоминная оборона Волги и Волго-Каспийского канала.

Сталинград... Кузнецов, совершивший уже десятки выездов на флоты и фронты, выезжает на место боевых действий. Год 1944. В феврале адмиралу Кузнецову присваивают звание АДМИРАЛ ФЛОТА с ношением 4-х звезд на погонах. Но уже в марте он получает выговор, подписанный лично Сталиным, за непринятие мер к предупреждению неправильных действий командиров ЧМФ при подготовке и проведении операций кораблей. Этот выговор - одна из первых ласточек, точнее, буревестников, надвигающегося нового крутого поворота, даже скорее излома судьбы Кузнецова. О причинах этого поворота - излома он в своей книге Крутые повороты напишет так: ...Стоит признаться, что со временем я стал увереннее в себе, упорнее отстаивал интересы флота и осмеливался возражать даже самому Сталину, когда считал это нужным для дела. На этом, собственно, я и свернул себе шею....

Но пока продолжается путь вверх. И на этом пути Кузнецов успевает многое: сформировано Управление гидрометслужбы Советского флота (1941 г.); создана Соловецкая школа юнг ВМФ (27.05.42); учреждены гвардейский и гвардейский краснознаменный морские флаги СССР для кораблей, отличившихся в боях; учрежден также отличительный знак для раненых из состава ВМФ; созданы нахимовские училища в Тбилиси (1943) и немного позднее в Ленинграде (для обучения и воспитания мальчиков, чьи родители погибли во время войны); по предложению Кузнецова напротив училища устанавливается легендарный Краснознаменный крейсер Аврора.

В апреле 44-го Кузнецов - Главнокомандующий В-М силами СССР, он входит в состав Ставки Верховного Главнокомандующего и весной 45-го совместно с Г. Жуковым проводит операцию по пресечению развития морских линий сообщения немцев. На него сыплются награды. Он принимает участие в Потсдамской конференции (идет раздел флота по жеребьевке). И, наконец, по окончании войны с Японией наступает долгожданный мир...

(Продолжение следует.)

Материал подготовила Елена КОЛТУНОВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете