ПРАВИТЕЛЬСТВО РАСКРЫЛО ТАЙНУ

В недрах таятся тысячи тонн золота. Украина, до сих пор не входившая в элитный клуб стран - прозводителей золота, сделала решительный шаг вперед на пути развития золотодобывающей отрасли. Правительство раскрыло тайну: в украинских недрах хранится около 3 тыс. т золота. Для его добычи и переработки создана госкомпания Украинские полиметаллы.

Украина вот-вот сама начнет производить золото - такие обещания в течение нескольких лет исходили от украинского Кабинета Министров. Надежды возлагались прежде всего на программу Золото Украины. В соответсвии с ней украинские золотодобытчики в 1997 году должны были извлечь из недр первую тонну драгметалла. Однако программа с треском провалились: единственный золотой продукт, который произвела в прошлом году Украина, - это слиток золота весом около полукилограмма, отлитый в форме малого герба (рюриковского трезубца).

И вот украинское правительство сообщило, что не отказалось от намерений превратить страну в золотодобывающую державу. Наконец-то обнародованы данные о запасах драгметалла: Госкомитет Украины по геологии и использованию недр сообщил, что разведано уже 188 месторождений золота, общие запасы которых оцениваются в 3 тыс. т. Однако иностранным инвесторам на эти месторождения зариться не стоит - монопольное право на добычу и переработку украинского золота будет принадлежать созданной на днях государственной акционерной компании Украинские полиметаллы.

В качестве вклада в уставный фонд компании Кабинет Министров передал в АОЗТ Украинские полиметаллы ряд государственных геологических предприятий, проходческих организаций и ювелирных фабрик. Основой госкомпании станет Мужиевский государственный золотополиметаллический комбинат. Он был создан в 1996 году для разработки одноименного золотоносного месторождения, запасы которого оцениваются в 43 т. В первую очередь новое АОЗТ займется освоением этого месторождения.

По данным пресс-службы правительства Украины, в 1998- 2000 годах на освоение Мужиевского месторождения из госбюджета будет выделено $30 млн. Это позволит уже в 1998 году добыть 300 кг золота, а в 1999 и 2000 годах планируется произвести по 400 кг драгметалла. Для сравнения: российские золотопромышленники ежегодно выдают на-гора до 120 т золота.

Мария РОЖКОВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете