СИЛА НЕ МЕШАЕТ КРАСОТЕ

Стройная, нежная, хорошенькая девушка во всей прелести своих пятнадцати лет - и гладиаторское по сути состязание в борьбе на руках, именуемое армреслингом, требующее силы, выносливости и жесткости... Как сочетаются эти противоположности? Попробуем выяснить этот вопрос у одесской школьницы Анжелики КАЦАН, ставшей недавно вторым призером первенства Украины по армреслингу, и ее тренера Александра Анатольевича ТИШАЕВА.

- Борьба, штанга, бокс - сплошь и рядом этими видами спорта занимаются девушки, которых природа обделила женской привлекательностью. Но у тебя, Анжелика, с внешними данными все в порядке. Что же тянет к суровым единоборствам?

- Прежде я занималась танцами и даже не представляла, что есть такой вид спорта. Александр Анатольевич, который преподает в нашей школе, решил, что я должна заняться армреслингом всерьез. И убедил в этом не только меня, но и родителей. Правда, папу убедить было нетрудно: он сам десять лет занимался спортом и теперь помогает мне готовиться к соревнованиям психологически.

Не могу сказать, что мне сперва так уж понравилось возиться со штангой, километрами бегать по песку, но потом втянулась и вот уже два года три раза в неделю хожу на тренировки, участвую в соревнованиях.

Впервые испытала свои силы на чемпионате области, где заняла второе место. Прввда, соревновалось нас всего три девушки. Потом была в Луганске на чемпионате Украины и завоевала третье место - уже среди 6 участниц. И вот недавно вернулась из Харькова, там на первенстве Украины заняла второе место.

Я, видимо, по природе такой человек, что мне интересно соревноваться.

- Добро, если выигрываешь, а если-проигрыш... Не возникает желания бросить все это?

- Проигрыш - не самое страшное, что бывает в жизни. Поражения закаляют, заставляют еще сильнее стремиться к победе. Я после поражения тренируюсь еще активнее...

ТРЕНЕР. Может показаться удивительным, но я предпочитаю, чтобы Анжелика свой самый первый бой проиграла. Система состязаний в армреслинге устроена таким образом, что поражение в начале не лишает возможности стать чемпионом. А после проигрыша Анжелика обычно заводится и выходит на следующие поединки предельно отмобилизованной.

- Как ты готовишься к поединку психологически ? Ведь бой в армреслинге длится считанные секунды, а вмещает столько эмоций...

- Я стараюсь познакомиться со свомии соперницами еще до начала схваток, понять, какие они по характеру. Иногда как бы невзначай предлагаю побороться - это помогает уяснить, какая у твоей соперницы техника. Правда, сама на такие предложения не откликаюсь - зачем раскрывать свои секреты раньше времени?!

- А не боишься, развивая силу рук, испортишь фигуру?

- Крепкие руки, широкие плечи считаются неподходящими для девушек. Но ведь мода постоянно изменяется...

- А если к тебе вдруг начнет приставать на улице молодой человек, что его ожидает?

Анжелика смущается и разговор завершает тренер:

- Могу сказать одно: сесть с Анжеликой за стол переговоров (имеется в виду выйти на бой) решаются далеко не все ребята...

Беседу вел Александр ГАЛЯС.


К оглавлению номера Подшивка О газете