УМЕЙТЕ ЗАЩИЩАТЬ СЕБЯ

Избирательные и постизбирательные страсти породили у некоторых из наших читателей вполне резонные опасения по поводу своей безопасности. Если заместителей мэра могут арестовывать в больнице и на рабочем месте, то что же говорить о нас, грешных?! - делится своей тревогой читатель, пожелавший остаться неизвестным.

Целая серия телефонных звонков заставила нас обратиться к такой теме, как права граждан при задержании и аресте. Ответить на тревожные звонки наших читателей помогла справка, составленная институтом гражданского общества.

ЕСЛИ НЕ АРЕСТУЮТ, ТАК ЗАДЕРЖАТ

Я несколько раз видел, как милиционеры проверяли документы у граждан средь бела дня в самом центре города. А могут ли меня арестовать прямо на улице? - такой вопрос волнует читателя Виктора.

Гражданин в нашей стране может быть арестован только на основании судебного решения или санкции прокурора. Иных оснований нет. Другое дело, что у нас любой гражданин может быть задержан сотрудниками милиции. Однако и тут имеются определенные правила. Задержать человека могут только в случаях, установленных законом, а именно:

- если гражданин совершил правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность и обязательно должен быть составлен протокол, однако у гражданина отсутствует удостоверение личности и нет свидетелей, которые могли бы сообщить о нем необходимые данные;

- если гражданин совершает административное правонарушение, и исчерпаны все прочие способы влияния на него.

Гражданина также могут задержать по подозрению в совершении криминального преступления, однако для этого необходимо иметь следующие основания:

- если гражданин был застигнут при совершении преступления или же сразу после его совершения;

- когда очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо указывают на гражданина, как на совершившего преступление;

- когда на гражданине или на его одежде, при нем или в его жилье найдены явные следы преступления.

При наличии прочих данных гражданин может быть задержан только в тех случах, когда он пытается убежать, или не имеет постоянного места проживания, или его личность не установлена.

ЗАДЕРЖАН - НЕ ДЕРИСЬ

Мы с подругой возвращались домой после дискотеки на Думской. Нас остановили двое милиционеров и долго выясняли кто мы, где были и куда направляемся, - рассказала нам девушка, представившаяся Надей. - На этот раз обошлось, но что делать, если нас вдруг задержат?

Надежда, запомните несколько правил.

Во-первых, сотрудники милиции обязаны представиться, объяснить, какое правонарушение вы совершили или в совершении какого преступления вы подозреваетесь. Они также должны разъяснить вам ваши права и обязанности, установленные законодательством.

Во-вторых, административное задержание не может длиться более чем три часа. После выяснения личности вас обязаны отпустить.

В-третьих, вы имеете право требовать, чтобы о вашем задержании были оповещены родственники, а также администрация по месту работы или учебы.

И ни в коем случае не пытайтесь оскорблять сотрудников милиции и более того не оказывайте физического сопротивления. Может быть, милиционеры и не правы, но тем более вы не должны давать им ни малейшей зацепки.

(Окончание в следующем номере).

Подготовил Гелий АЛЕКСАНДРОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете