И НА ВЫБОРАХ СЛУЧАЮТСЯ КАЗУСЫ

Хотя за круглым столом, посвященном анализу прошедших выборов, собралось не так уж много народу (от пяти газет, одной телекомпании, двух партий, двух общественных организаций и одной избирательной комиссии), разговор получился долгий и оживленный. Инициатор обсуждения Виктор Аксанюк, представляюший местное отделение комитета избирателей Украины, мог быть доволен: журналисты проявили активность как в обсуждении, так и во внесении предложений, касающихся избирательных законов. Довольны были и представители прессы: им удалось узнать немало занятных подробностей о процессе выборов...

ПЕРВЫЙ ЗВОНОК по горячему телефону комитета избирателей раздался... через 10 минут после начала выборов. После этого четыре телефона уже не смолкали ни на секунду.

ГОЛОСУЙ, СКОЛЬКО ХОЧЕШЬ

Жильцы дома по ул. Канатной, 38, имели уникальную возможность выявить свои политические пристрастия... дважды. Они получили по два приглашения на выборы и некоторые воспользовались этим правом, потешаясь над теми, кто так безобразно распланировал избирательные участки.

ЧИТАТЬ - НЕ ПЕРЕЧИТАТЬ

Сколько времени необходимо, чтобы прочесть все пять бюллетеней, которые выдавались избирателям? Работники некоторых избирательных комиссий проводили такой эксперимент и результаты его практически у всех совпадают. Дольше всего требовалось времени, чтобы ознакомиться с партийным списком - около пяти минут. А всего же на чтение всех списков требовалось затратить примерно 17 минут. Если бы каждый из избирателей знакомился со списками на избирательных участках, выборы рисковали затянуться на... три дня.

МОЛОДЕЖЬ ВЫБИРАЕТ ЗЕЛЕНЫХ

Как известно, наибольшей сенсацией выборов по партийным спискам, стал успех зеленых, опередившей многие куда более знаменитые партии. Но гораздо менее известно, что наибольшее количество голосов зеленые получили в одесском регионе. Свои симпатии им отдала прежде всего молодежь. По данным комитета избирателей, полученным в четырех вузах города, студенты отдали зеленым почти столько же голосов, сколько всем прочим партиям вместе взятым.

БЕЗ СУДА И ПОСЛЕДСТВИЙ

Как известно, в большинстве случаев результаты выборов ставились проигравшими под сомнение, в том числе и судебное. В Одессе только два района из восьми - Малиновский и Суворовский - сумели обойтись без подобных последствий, т. е. результаты волеизъявления жителей этих районов никто не оспаривал.

ДЕНЬГИ - НАЗАД

Похоже, что Центризбирком, а точнее, власти, финансировавшие избирательный процесс, забыли классический закон о зависимости денег и стульев, поскольку на сегодняшний день (спустя полтора месяца после выборов) местным избирательным комиссиям компенсировано только 53 % произведенных затрат. Хуже всего, что со многими работниками, пережившими этот поистине адовый марафон, пока еще не расплатились.

А ПЕЧАТЬ ЗАБЫЛИ

Народным депутатам Украины, чьи полномочия уже подтверждены Центризбиркомом, недавно были вручены временные удостоверения. Но каково же было удивление народных избранников, когда они обнаружили, что на удостоверениях, прекрасно выполненных полиграфически и даже залиминированных (т. е. закатанных в пластик), отсутствует одна немаловажная деталь - печать. Вот и гадай теперь: депутат ты или нет.

Александр ГАЛЯС.


К оглавлению номера Подшивка О газете